Досуг
4046

Фильм Солбона Лыгденова «Булаг» впервые покажут на канале «Культура»


Остросоциальную драму бурятского режиссера телезрители увидят 20 мая

Фото vk.com

«20 мая, в 22:35 по каналу «Культура» будет показ Х/Ф «Булаг-святой источник». Кто не посмотрел, смотрите на ТВ, без рекламы)))», - сообщил Солбон Лыгденов в соцсетях.

Напомним, остросоциальная антиалкогольная драма была снята в 2013 году.  «Булаг» стал первым «детищем» Солбона Лыгденова, который ранее не выступал в качестве режиссеров бурятских фильмов. Драма поднимает наболевшие проблемы алкоголизма и деградации на селе, однако светлая жизнеутверждающая концовка показывает, что не все еще потеряно. 

Фильм, снятый на деньги его создателя Солбона Лыгденова и просто неравнодушных людей, собрал немало наград. Первую награду – гран-при – «Булаг» получил в Якутии на международном фестивале. Там же фильм очень высоко оценили критики и простые зрители, которые, по словам режиссера, после премьеры подходили к нему и благодарили со слезами. 

На международном фестивале независимого кино «Завтра» («2morroy») в Москве фильм Солбона Лыгденова занял первое место в номинации «Офсайд». Приз Чебоксарского международного фестиваля за лучшую операторскую работу достался оператору фильма «Булаг» из Бурятии Дмитрию Илькову.



Организаторы конкурса в Москве анонсировали «Булаг» как «еще один фильм «для всех и для каждого» — лента Солбона Лыгденова «Булаг», неожиданное сочетание тонкой и умной драмы про поиск себя и остросюжетного боевика про крепких мужиков, обитающих в Бурятии и пребывающих в вечном поиске приключений». По мнению критиков, «Булаг» - это «жестокий и хлесткий удар по миру больших бюджетов. Ради съемок бывший раскадровщик и постановщик трюков Лыгденов оставил мир больших бюджетов и широкого проката - и, как нам кажется, не прогадал». 

А сейчас Солбон Лыгденов работает над другой, еще более масштабной работой – фильмом «321-я Сибирская», который расскажет о подвиге героев-сибиряков на полях сражений Великой Отечественной войны.

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях