Дом
2874
2

Мастер-класс: резная свеча

Член Гильдии мастеров республики Бурятия Людмила Собина рассказывает и показывает, как изготовить резную свечу.

С давних времен свечи дарили людям теплый свет своим огнем. Первыми начали использовать свечи в древнем Египте, макая камыш в животный жир и поджигая его. С тех пор свечи сильно изменились. В наше время есть множество разнообразных свечей из различных материалов. В России резные свечи начали набирать популярность с 2009 года, хотя их корни уходят в далекий ХVI век. Резная свеча изготавливается мастером исключительно вручную, в свое изделие мастер вкладывает душу. Создание резной свечи очень увлекательное занятие, которое дарит массу положительных эмоций. Можно изготовить свечу для себя или же в подарок. Свечи это отличный подарок для любого торжества, таких как юбилей, свадьба, Новый год и т.д. Также без них не обходится практически ни один романтический или праздничный вечер.

Для изготовления резной свечи нам понадобятся:

  • воскоплав;
  • заготовка на 6 или 8 граней (изготавливается мастером заранее);
  • канцелярский и фигурный нож;
  • крючок и подставка для подвешивания свечи.

Как делать:

  1. Заготовку цепляем на крючок за фитиль и обмакиваем в расплавленный парафин по очереди. После каждого макания в цветной парафин необходимо окунуть будущую свечу в прохладную воду и вытереть капли воды. И так 25-30 раз.
  2. Затем свечу закрепляем на подставке и начинаем резать лепестки - на это у нас всего 10-15 минут, затем свеча застынет и не будет поддаваться резке. По желанию свечу можно украсить разным декором.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях