Общество
3813

Сделки членов ДНТ в пригороде Улан-Удэ оказались «мыльным пузырем»

Участки в Нижнем Саянтуе людям продали без документов о праве собственности. О том, что уже обжитая ими земля достанется некоему дачному некоммерческому партнерству, покупатели узнали спустя два года

Рисунок автора

В Бурятии случаи, когда дачники годами ждут обещанную инфраструктуру и документы на землю, до неприличия распространены. Однажды вложившись в участок-«пустышку», вы рискуете на долгие годы лишиться покоя.

4,5 миллиона «на лапу»

Сегодня более 80 обманутых членов ДНТ «Сосновый бор» в Нижнем Саянтуе пытаются вернуть свои деньги. Они приобрели участки в 2012 году, даже не подозревая, что никогда не станут их настоящими владельцами. Один из организаторов и он же председатель ДНТ Валерий Халзанов начал продавать земли, заручившись поддержкой депутата Тарбагатайского райсовета Владимира Микулицкого, на территории которого находилось товарищество. За «содействие» в выделении земли депутат взял 4,5 млн рублей из собранных шести миллионов. Но обещанные документы на землю люди так и не получили.

Честное слово

Понадеявшись на положительный исход ситуации, члены ДНТ начали обживать свои территории. Построили несколько домов и возвели заборы. Микулицкий тем временем только кормил членов товарищества бесконечными обещаниями – документы вот-вот будут готовы. Однако в прошлом году на первом общем собрании председатель Халзанов сообщил людям, что на участки претендует некое дачное некоммерческое партнерство, выигравшее право на владение 20 гектарами земли.

На руках у обманутых людей вместо документов о праве собственности остались только садовые книжки и квитанции об оплате. В 2014 году, не дождавшись обещанного, председатель Халзанов обратился в следственные органы с распиской на 4,5 млн депутату Микулицкому.

- Сейчас дело находится у прокурора Октябрьского района, - говорит старший помощник руководителя Управления СКР по Бурятии Дмитрий Столяров.

Не поверить продавцу было трудно, говорят члены товарищества, ведь один из них, Валерий Халзанов, человек уважаемый, бывший директор Этнографического музея.

- Я купила землю в ДНТ «Сосновый бор» по совету родственника. Когда он меня туда привез, Халзанов распределял уже размежеванные и пронумерованные участки. Он является братом жены моего родственника, поэтому я была уверена в покупке и быстро отдала деньги. К тому же он  бывший директор музея. Сегодня земля перешла к ДНП «Сосновый бор». Уже снесены дома, которые успели построить некоторые члены нашего несостоявшегося товарищества. На моих участках срезали столбы, на которые я потратила 10 тысяч рублей, - рассказывает Долгорма Хайдапова, купившая в ДНТ два участка за 160 тысяч.

На руках у женщины остались лишь предварительный договор с квитанцией об оплате и две членские книжки. По ее словам, несколько членов товарищества подали в суд на несостоявшегося председателя, ведь именно он собирал деньги с покупателей. Сам Валерий Халзанов сегодня отказывается от комментариев.

- Мы знакомы с председателем товарищества, и я с уверенностью купил участок в ДНТ, - делится историей своей злополучной покупки член товарищества Баир Очиров. - Заплатил 85 тысяч, потом построил дом на 250 тысяч. В итоге объявились новые хозяева и снесли мой дом. Хочу или вернуть свои деньги, или все-таки получить участок.

Между тем, по словам дольщиков, депутат Микулицкий во время следствия времени даром не терял и переписал свое имущество на родственников.

Танцы на граблях

Увы, но это далеко не единственный случай с ДНТ, в котором фигурировал депутат районного совета, возглавляющий к тому же комиссию по земельным ресурсам, аграрной политике и потребительскому рынку. Так, в 2012 году 15 человек приобрели участки в ДНТ «Саянтуй» и в буквальном смысле потеряли своего председателя. Ждать им пришлось не только обещанную инфраструктуру, но и самое важное - документы о праве собственности. Весной 2010 года на головы жителей ДНТ обрушилась еще одна беда – их неустроенные липовые участки затопило.

Татьяна Хандажапова: «Я являюсь одной из потерпевших в результате данного наводнения. Когда приобретали участок, председатель Микулицкий красочно все расписал, заверил, что земля не затопляемая, что будет налажена инфраструктура (дороги, свет и т.д.). Заплатила 250 тысяч рублей, некоторые заплатили по 300 тысяч рублей за участок, с той поры Микулицкого мы не видели, телефон у него отключен. Затем до нас дошли слухи о том, что он баллотировался по Тарбагатайскому району на главу, но не прошел. Искали его на работе в автошколе по улице Лимонова, но никак не могли его там застать. В настоящее время мы обратились с заявлением в прокуратуру Тарбагатайского района о проведении проверки деятельности Микулицкого и его «шайки» черных риэлторов, т.к. налицо мошенничество в крупных размерах. Необходимо привлечь виновных лиц к уголовной ответственности, взыскать с них полную сумму, оплаченную за данные участки, и еще за моральный ущерб».

Как оформить право на землю?

Комментарий юриста Бориса Бальжиева:

- Такие ситуации, как с ДНТ «Сосновый бор», происходят очень часто. Как правило, граждане не знают, как правильно оформить право собственности на землю. Для того чтобы сделать это, землю, перешедшую к вам в порядке заключения сделки (купли-продажи, мены и т.д.), а также для оформления права собственности на участок, приобретенный в порядке дарения, нужно обратиться в Росреестр (Федеральная служба регистрации, кадастра и картографии). Представьте в Росреестр следующие документы:

  • заявление о регистрации права собственности (пишется в Росреестре по установленному образцу);
  • документ, удостоверяющий личность обратившегося лица (если заявитель осуществляет действие через своего представителя, то от последнего потребуется представление нотариально заверенной доверенности и удостоверяющего личность документа);
  • квитанцию, подтверждающую уплату государственной пошлины (требуется и оригинал, и копия);
  • выписку из кадастрового плана;
  • договор купли-продажи (мены, дарения), а также нотариально заверенное согласие сторон на совершение сделки;
  • официальные бумаги от стороны, отчуждающей землю: документ, удостоверяющий личность, а также документ, подтверждающий право на земельный участок (например, свидетельство о праве собственности на землю).

Только при наличии всех документов можно приобрести земельный участок в собственность и стать полноправным владельцем.

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях