лес
1624

В Бурятии установлены причастные к лесным пожарам

Среди поджигателей - один несовершеннолетний

Фото russianstock.ru

Как сообщает пресс-служба республиканского агентства лесного хозяйства (РАЛХ), с начала года в лесах Бурятии прошло 2548 «антипожарных» рейда, из них 384 – в минувшие выходные. Всего в ходе мероприятий выявлено 322 нарушения правил пожарной безопасности в лесах, в том числе 99 – в период с 7 по 9 мая.

К административной ответственности привлечено 75 человек. Общая сумма штрафов составила  409 тысяч рублей. Возбуждено два уголовных дела по статье 261 Уголовного кодекса России («Уничтожение или повреждение лесных насаждений»).  Удалось установить пять лиц, виновных в лесных возгораниях.

Два поджигателя  в Кижингинском районе отделались штрафами, ещё двум, задержанным  в Кабанском районе,  грозит уголовная ответственность. Один несовершеннолетний осуществлял поджог сухой травы в Еравнинском районе.

Леса продолжают гореть в Баргузинском, Баунтовском, Бичурском, Еравнинском, Кабанском, Кяхтинском, Мухоршибирском, Прибайкальском, Селенгинском, Хоринском, Курумканском, Селенгинском районах и в пригороде Улан- Удэ. Всего на утро 10 мая в республике зарегистрировано 40 очагов на общей площади  более 11,6 тысяч га.

- Ветреная погода накануне привела к росту количества и площади лесных пожаров. Группировка сил увеличена до 1071 человека. Помимо лесной охраны, с огнём борются парашютисты-пожарные,  МЧС, местные жители, арендаторы. Применяется 244 единицы тяжёлой и лесопожарной техники, – подчёркивают в РАЛХ. – Все возгорания возникли из-за неосторожного обращения с огнём местным населением.

За прошедшие сутки силами лесной охраны ликвидировано 13 очагов на общей площади 186 га в семи районах республики. Всего же с начала пожароопасного сезона в Бурятии зафиксировано  149 лесных пожаров.  Общая площадь, пройденная огнём, составляет около 15 тысяч га  (в это же время в 2015 году –  397 очагов и  54,6 тысяч га соответственно). В республике продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации: вход и въезд в леса запрещён. 

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях