колония
2048

Вандала, который поджег Мемориал Победы в Улан-Удэ, отправили в колонию

Кроме того, он возместит ущерб в полмиллиона рублей

Фото из архива infpol.ru и с сайта life.ru

21 марта Восточно-Сибирский окружной военный суд приговорил 25-летнего военнослужащего к 1 году и 4 месяцам, которые он будет отбывать в колонии-поселении. Также вандал заплатит почти 500 тысяч рублей в качестве возмещения ущерба, сообщает управление по информационной политике столичной администрации.

Напомним, акт вандализма произошел 21 мая прошлого года. В шестом часу утра пьяный военнослужащий - контрактник поднес к пламени Вечного огня один из ритуальных венков, возложенных у Мемориала. Огонь быстро распространился на другие венки и повредил элементы конструкции памятника. В результате пламенем был обезображен Мемориал и барельефы воинов, павших в Великой Отечественной войне.

25-летний улан-удэнец был задержан по горячим следам в течение получаса после случившегося. Камеры наружного наблюдения зафиксировали акт вандализма, на видео отчетливо виден молодой человек в военной форме. В преступлении улан-удэнец сознался сразу же.

- Хотя потерпевшая сторона в рамках судебного разбирательства не требовала наказания, связанного с лишением свободы, и заявляла о необходимости полностью возместить ущерб, военный суд выбрал более строгую форму наказания. Отягчающим обстоятельством стало состояние алкогольного опьянения подсудимого, - отметили в администрации Улан-Удэ.

Надуманными были признаны его утверждения, что «из-за благих побуждений он хотел отодвинуть гирлянду подальше от огня». Ранее вандал не привлекался к уголовной или иной ответственности, вину свою признал и раскаялся – но это позицию трибунала не смягчило.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях