Азия
2734

Фэн-шуй в ванной комнате: больше света, меньше зеркал

Ванная комната – не то помещение в наших квартирах, куда мы ведем гостей первым делом. Но с другой стороны, представить себе жилище современного человека без подобной комнаты уже невозможно.

Большая или не очень, с окнами во всю стену или без них, со сверкающей белизной ванной или с серебристой душевой кабинкой, да даже и с обычным душем – мы уже не можем обойтись без подобного блага цивилизации.

Между тем, с точки зрения древнего китайского учения фэн-шуй, ванная комната относится к так называемым проблемным зонам в квартире. Дело в том, что обилие текущей воды, которая именно в этом помещении превращается из свежей и чистой в грязную, не слишком благотворно влияет на энергию ци, причем не только в ванной комнате, но и во всей квартире.

Соответственно, наша задача по обустройству ванной комнате состоит в исправлении этого недостатка за счет использования маленьких хитростей фэн-шуй.

Больше света!

Большое значение для нормализации энергетики в ванной комнате имеет правильное освещение. Оно в ванной комнате должно быть максимально естественным. Так что если у вас в квартире в ванной комнате окно во всю стену – то считайте, что повезло не только любителям обнаженной натуры, живущим в доме напротив, но и вам тоже. Естественный солнечный свет помогает стабилизировать и освежить энергию ци.

Если же у вас типичная ванная, где толком и не развернуться, то тоже не все потеряно для оптимизации пространства и энергетики. Воспользуйтесь лампами дневного света, желательно как можно более яркими, чтобы ни один уголок помещения не остался в темноте. Также неплохо было бы разместить в ванной комнате отдельные светильники с направленным светом.

Эти световые потоки должны быть направлены как раз на самые сложные зоны ванной: на дверь, унитаз, раковину и ванную или душ. В данном случае для создания защитного экрана мы используем силу света и добиваемся столь желаемого снижения отрицательного энергетического влияния.

Эта чистая вода не будет грязной!

В древнем китайском учении фэн-шуй водные потоки являются репрезентацией потоков положительной составляющей янэнергии ци. Как говорят специалисты по фэн-шуй, родниковая вода – это символ силы и «богатства жизни».

Процесс превращения чистой воды в грязную в фэн-шуй понимается как загрязнение энергии ци, путешествующей по нашему дому. Если количество подобной загрязненной энергии будет слишком значительным, то это может вызвать ослабление всех позитивных факторов сохранения энергии в доме и даже, как следствие, начнется выкачивание положительной энергии из людей, живущих в таких энергетически проблемных условиях.

Вот такие страшные предостережения по поводу грязной воды дают нам специалисты по фэн-шуй, но тут же спешат нас успокоить: в наших силах исправить ситуацию и не допустить энергетического коллапса в отдельно взятой квартире.

Во-первых, для специалиста по фэн-шуй душ выглядит предпочтительнее ванной, ведь в душе грязная вода сразу уходит в сливное отверстие. Думается, что это наблюдение особенно понравится тем, у кого в квартире стоят счетчики на воду.

Очень важным требованием фэн-шуй для ванной комнаты является требование об исключении любых произвольных потоков воды. Текущие и капающие краны и трубы, лужицы воды на полу – все это становится прибежищем для негативной энергетики и источником утекания в никуда энергии позитивной. И от того, и от другого надо как можно скорее избавляться.

Земля в ванной?

Однако самым мощным средством для того, чтобы остановить отток положительной энергии из ванной комнаты, считается активизация в этой водной зоне стихии земли. Рекомендации по цветовому оформлению ванной как раз возвращают нас к идее противостояния и сдерживания водной стихии. Цветовая палитра стихии земли, то есть все оттенки желтого, коричневого и промежуточного бежевого, возможно с вкраплениями оттенков персика, абрикоса и цветущей сливы – вот наилучший выбор для ванной.

Согласитесь, для многих такой вариант будет весьма неожиданным. Ведь мы в своих дизайнерских изысканиях очень часто как раз стараемся привнести в ванную комнату как можно больше элементов морского ландшафта. Так вот, мастер по фэн-шуй скажет вам на это свое категорическое: «Уберите это немедленно!»

В ванной комнате не должно быть никаких голубых и бирюзовых оттенков кафельной плитки на стенах, никаких морских раковин и изображений рыб или рыбацких лодок. Все эти символы воды лишь усиливают холодную и темную энергию инь, что является совершенно нежелательным. Ванная комната должна быть царством теплой, подвижной и светлой энергии ян.

Лучше всего с задачей создания такой теплой атмосферы справятся настенные декоративные тарелки, туалетные принадлежности и даже небольшие округлые свечи терракотового или бежевого цвета. Также специалисты по фэн-шуй очень рекомендуют найти в ванной комнате место для круглой мисочки, заполненной столь же округлой и чистой галькой.

Запахи и округлые формы в ванной

Есть у фэн-шуй рекомендации и относительно ароматизаторов для ванной. Выбирайте запахи цитрусовых и лаванды, потому что именно они символизируют стихию земли. А вот запахи сосны, как и вообще цветочные ароматы – не для ванной, ведь это представители стихии дерева, которая тоже плохо сосуществует с водой.

В общем потоке энергии ци в ванной комнате энергии ян должно быть несколько больше, чем инь. Считается, что острые углы замедляют движение энергии ци. Чтобы обеспечить себе «богатство жизни», выбирайте саму ванну и умывальник мягких округлых форм. Да и зеркало в ванной тоже предпочтительно круглое.

Но и без этой древнекитайской философии – в принципе, вполне логичные советы в отношении округлых форм. К сожалению, наши ванные комнаты не слишком просторны, и острые углы там будут лишь источником дополнительных синяков на теле любителей водных процедур.

Ну и еще несколько советов по поводу того, каким должно быть зеркало в ванной комнате. Зеркало символизирует водную стихию, именно поэтому в ванной комнате оно должно быть небольшим и желательно в раме, которая будет как раз ограничивать и останавливать утекающую энергетику.

Размещать зеркало надо так, чтобы самый высокий член вашей семьи видел в нем отражение своего лица в наиболее полной форме. Негоже срезать человеку полголовы, даже в зеркале. По этой же причине следует отказаться от использования в ванной зеркальной плитки, острые углы которой разбивают энергию ци.

Ну что ж, теперь вы знаете все, что необходимо для создания идеальной с точки зрения фэн-шуй ванной комнаты.

http://ru.gbtimes.com/ 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях