лес
1273

Площадь лесных пожаров в Бурятии за сутки выросла в 1,5 раза

Угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет

Фото из архива infpol.ru

Утром 6 мая в Бурятии зарегистрировано 18 очагов на общей площади более 1,6 тысяч га. Отметим, что вчера в регионе горело около 1 тыс. га. В Баргузинском и Еравнинском районах уже введен режим чрезвычайной ситуации. В остальных районах, за исключением Северобайкальска и Северо-Байкальского района, действует особый противопожарный режим.

Возгорания зарегистрированы в Баргузинском, Муйском, Прибайкальском, Баунтовском, Еравнинском, Заиграевском районах. Угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет, утверждают спасатели.

Все пожары возникли из-за неосторожного обращения с огнем местным населением, в том числе из-за палов сухой травы. 

- Группировка сил, задействованных в тушении лесных пожаров, на утро 6 мая составляет 353 человека. В ликвидации возгораний задействованы парашютисты-пожарные, лесная охрана, МЧС, местные жители. Применяется тяжелая и лесопожарная техника: 56 пожарных машин, 11 тракторов, 3 бульдозера, - отметила пресс-секретарь республиканского агентства лесного хозяйства Александра Егорова.

За прошедшие сутки ликвидировано 9 очагов на общей площади более 365 га в Баргузинском, Заиграевском, Иволгинском, Тарбагатайском районах и в пригороде Улан-Удэ. 

С начала пожароопасного сезона в Бурятии зарегистрировано 95 очагов, общая площадь, пройденная огнем, составляет около 3 тысяч га. В прошлом году на эту же дату с начала пожароопасного сезона было зарегистрировано 370 очагов, площадь, пройденная огнем, составила около 29 тысяч га. 

Напомним, на период действия особого противопожарного режима запрещено гражданам посещение лесов, разведение костров, поджигание сухой травы, мусора на землях лесного фонда, в границах сельских поселений, городских округов и на межселенных территориях. 

При обнаружении очагов возгорания лесники просят население сообщать в ближайшее лесничество или по телефону «горячей линии» (3012) 20-44-44.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях