Красота
3553

В поисках красивого себя. Разговор со стилистом

Если вы хотите, чтобы поход в магазин не был очередным мучением, а шкаф не ломился от ненужных вещей, перед которым вы каждое утро ломали голову: «Боже, опять нечего надеть», то эта статья для вас.

Стилист Евгения Шагдарова

А если серьезно, то даже голливудские звезды завоевали славу икон стиля, благодаря не собственному врожденному таланту, а умелым рукам профессиональных стилистов.

Кто же это за волшебный человек, который раскроет вашу индивидуальность и поможет умело подчеркнуть достоинства с помощью одежды? Чтобы ответить на этот вопрос, мы решили поговорить с девушкой, которая своим безупречным образом и спокойной харизмой обратила на себя внимание всей страны. Евгения Шагдарова, модель и стилист.

История профессии

Современный термин, вне всяких сомнений, довольно нов, однако сама профессия уходит корнями в далекое прошлое. Уже в старину некоторым выдающимся личностям требовались люди, которые помогли бы им верно подобрать образ и костюм. Например, есть сведения, что собственный стилист (по совместительству, кстати, шаман) был еще у Чингисхана, его звали Тэб-Тэнги, именно он советовал начальнику, как именно ему стоит выглядеть.

Слово «стилист» произошло от греческого stylos – «палочка для письма». Сначала термин был связан исключительно с литературой.

В средневековье был высок спрос на людей, разбиравшихся в одежде и способных ее моделировать, ведь в те времена действовали жесткие регламенты внешнего вида.

А с тех пор, как одежду стали рассматривать в качестве показателя статуса и успешности, людей с талантами стилиста стали просто отрывать с руками.

Мода и стиль – одно и то же? В чем их точки соприкосновения

Многим кажется, что стилист – это так просто: пришел, что-то одел на человека и всё, но не все знают, что за этим стоит.

Говорят, мода проходит, а стиль остается. Это во многом так. Особенно сейчас, когда моды уже нет, точнее ее ритм уже настолько невероятный, что модные вещи даже не успевают послужить естественный срок своей жизни — сезон. Хватает нескольких дней, и блогеры уже воспевают другие материалы и формы, поэтому за всем не уследить. Нельзя определенно сказать, что вся планета в ближайшее время оденется в кожу или в диско 80-х. Такое было в последний раз в 70-х, когда все надели расклешенные джинсы и рубашки в пейсли. Сейчас, скорее, у разных групп своя совершенно уникальная мода. 

Что касается, стилиста, то это человек, который стоит последним в цепочке продаж: производитель — байер — дистрибьютор — стилист — покупатель. Работа стилиста всегда есть, например, в рекламе одежды, в каталоге на сайте или на манекене в витрине. Консультирование клиентов, гардероб и покупки – это только одно из направлений деятельности работы.

Стиль

Фото: Хэшэгто Дансарунов 
Стиль: Евгения Шагдарова  
Прическа: Наталья Чемезова 
Макияж: Александра Плотникова, ретушер: Сергей Акинфиев  
Модель: Sofia Nee models management

Мне кажется, что стилистом быть не сложно, единственное что нужно – это видение и понимание индустрии. Нужно знать все про съемочный процесс, иметь большое количество ресурсов одежды, понимать, как работает свет и как выглядят вещи через объектив камеры, психологию восприятия форм и цветов. Большое значение имеет стремление к творчеству, желание создавать новые картинки, а не копировать чужие. Вообще, лучше всего, когда в голове постоянно живут образы и персонажи, которые потом трансформируются в съемки. А всяким техникам вроде определения цветотипа или типа фигуры несложно научиться.

Стиль

Фото: Яна Ханхатова 
Стиль: Евгения Шагдарова 
Макияж: Наталья Гвалт 
Модель: Мария Шантанова 

Всех ли людей можно стильно одеть?

Не всех. Только тех, кто этого хочет. Поэтому я предпочитаю работать только с теми, кто чувствует реальное несоответствие своего внутреннего состояния и внешнего вида. Если я на любителя черного насильно одену яркую рубашку, хоть и красивую, через пару дней она окажется на дальней полке шкафа. Потому что человек не готов воспринимать на себе цвет, это его внутреннее ощущение.

Переодеваешь ли ты мысленно людей, которых видишь вокруг себя?) Ну как бы: «Зачем она это надела, к чему этот цвет?»

Иногда я советую что-то своим близким и знакомым. Чаще всего касательно силуэтов, которые, на мой взгляд, играют самую важную роль в образе человека. И на этом все. Помогаю, только если обращаются напрямую. Представьте, если врач будет свое мнение постоянно высказывать, вроде: «Ой, вам бы не помешало подлечить печень, а вам нужно поменьше есть»))

Dorohins magazine

Для Dorohins Magazine  
Фото: Яна Ханхатова 
Стиль: Евгения Шагдарова, Лена Обшолова  
Прическа: Анжела Цыбикова 
Макияж: Александра Плотникова и Яна Михальченко  
Модели: Sofia Nee models management

Какой бюджет нужен человеку, чтобы собрать стильный образ?

Даже с небольшими деньгами можно поступить разумно, вложив их в простое, но качественное, поэтому я считаю, что подойдет любой бюджет. Финансового баланса помогает добиться принцип «смешивай и сочетай». На практике это означает соединение в одном наряде вещей из доступного масс-маркета, люксового сегмента, хэндмэйда, винтажа и прочего. Инвестировать советую в обувь и сумки, хотя, это ни для кого не секрет.

Стиль

Фото: Яна Ханхатова 
Стиль: Евгения Шагдарова 
Макияж: Наталья Гвалт 
Прическа: Бальжима Банзаракцаева 
Модель: Катя Sofia Nee models management

Какие основные рекомендации ты бы дала людям, что посоветовала бы?

Носить то, что нравится. Кто сказал, что в 50 нельзя носить зауженные джинсы или костюм тройку в 15? Важно запомнить ощущение, когда смотришь в зеркало и чувствуешь себя особенно, вдохновляешься собственным видом. И в последствие всегда стремиться к этому эффекту.

По роду деятельности я всегда смотрю очень много интернет-магазинов, попутно выбираю что-то для себя. Так происходит большинство моих покупок. Еще покупаю одежду в поездках. А для тех, кто хочет круто выглядеть без особых временных затрат рекомендую покупать одежду готовыми комплектами. Ведь дизайнеры уже продумали за вас какие вещи точно будут сочетаться между собой.

Меня очень вдохновляют естественные съемки, дикие артовые съемки, костюмы кино, концептуальные блоги, история моды, дизайнеры, которые несут смысловой посыл, субкультуры, ткани и материалы, и просто люди, которые себя чувствуют свободно и естественно в интересной одежде.

Fossils

Фото: Яна Ханхатова  
Стиль: Евгения Шагдарова 
Макияж: Elisa Millar  
Прическа: Бальжима Банзаракцаева
Модель: Sofia Nee models agency 

Идеала точно нет, ни на кого конкретного не ориентируюсь. Просто вижу каждый день работы талантливых людей, которые шьют одежду, делают эскизы и коллажи, фотографируют, стилизуют, носят. Все это вырабатывает стойкое желание гнуть свою линию, сообщить всем, что выражать себя через одежду очень легко. Главное, найти и прочувствовать свой стиль.

uumoda.ru

Автор: Полина Ориак

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях