лес
1540

Площадь лесных пожаров в Бурятии медленно растет

Больше пожаров действует в Баргузинском районе

Фото из архива infpol.ru

Утро 29 апреля встретило жителей пятью очагами лесных пожаров на общей площади 172 га. Возгорания зарегистрированы в Баргузинском, Кабанском, Муйском районах.

Все пожары возникли из-за неосторожного обращения с огнем местным населением. Ситуацию усугубила и установившаяся по республике теплая ветреная погода. Большая часть территории, на которой зарегистрированы очаги – нелесная и приходится на Баргузинский район.

- На тушении очагов задействованы 80 человек - сотрудники лесной охраны, местные жители, арендаторы.В Баргузинском районе задействованы парашютисты-пожарные «Забайкальской базы авиационной охраны лесов». Применяется тяжелая и лесопожарная техника: 2 бульдозер, 1 лесопожарных тракторов, 17 пожарных машин, – сообщили в пресс-службе республиканского агенства лесного хозяйства.

За прошедшие сутки было ликвидировано 7 очагов в Бичурском, Заиграевском, Кяхтинском, Прибайкальском районах на общей площади около 40 га. Напомним, вчера горело 93 га.

С начала пожароопасного сезона в Бурятии зарегистрировано 38 очагов, общая площадь, пройденная огнем, составляет около 650 га. В прошлом году на эту же дату с начала пожароопасного сезона было зарегистрировано 316 очагов, площадь, пройденная огнем, составила около 27 тысяч га.

В преддверии майских праздников РАЛХ напоминает, что на территории Бурятии, за исключением Еравнинского, Северо-Байкальского районов, города Северобайкальск введен особый противопожарный режим.

Гражданам запрещено посещение лесов, разведение костров, поджигание сухой травы, мусора на землях лесного фонда, в границах сельских поселений, городских округов и на межселенных территориях.

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

При обнаружении очагов возгорания лесники просят население сообщать в ближайшее лесничество или по телефону «горячей линии» (83012) 20-44-44.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях