аэропорт Байкал
2227

Житель Китая пытался провезти редкие монеты через аэропорт Улан-Удэ

Среди них были деньги времен Российской империи

Фото с сайта stu.customs.ru

Монеты были выявлены в декабре 2015 года в ходе проверки багажа одного из пассажиров международного рейса «Улан-Удэ – Пекин». Пассажир-китаец заявил об отсутствии у него товаров, подлежащих декларированию, и прошел через «зеленый» коридор. Однако рентген сканер нашел у него спрятанные старинные деньги.

Таможенники обнаружили 57 монет, разных размеров, цветов и номиналов, общим весом 549,54 грамма.

- Документов на перемещение монет у пассажира не было, так как, по объяснению мужчины, одни из монет ему были подарены, другие приобретены у знакомого, остальные обнаруженные монеты являются его собственностью, приобретенные в разное время в Китае, - отметили в пресс-службе таможенного управления.

Монеты отправили на экспертизу. Оказалось, что 20 из 57 монет относятся к категории культурных ценностей – они созданы более ста лет назад. Специалисты определили их рыночную стоимость почти в 60 тысяч рублей. Среди столетних монет: серебряные доллары, CASH из меди, серебряный теньге, бронзовый сантим. Монеты были изготовлены в 12-м, 19-м и начале 20-го века. Среди иностранных монет были и российские серебряные рубли 19 века, с изображением императоров Александра III и Николая II.

- Согласно положениям закона Российской Федерации «О вывозе и ввозе культурных ценностей», вывоз таковых осуществляется только при предоставлении свидетельства на право вывоза культурных ценностей с территории Российской Федерации и внесением товара в пассажирскую таможенную декларацию. К категории культурных ценностей относятся художественные ценности, скульптуры, иконы, антикварное оружие, предметы техники, монеты и т.д. – отметили в таможне.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях