деньги
2515

Театр оперы и балета Бурятии получил 18 млн. рублей на одну постановку

Бурятский театр получил самый большой грант в стране

Фото из архива infpol.ru

26 апреля экспертный совет Минкультуры России определил получателей грантов правительства РФ на реализацию творческих проектов. Получателями стали девять государственных учреждений. Среди них оказался и театр оперы и балета Бурятии. Он получил 18 млн. рублей на реализацию постановки «Красавица Ангара».

Как отметили в пресс-службе театра, деньги пойдут на обновление спектакля – новые декорации, костюмы и т.д. Премьера запланирована на декабрь этого года.

Таким образом, наш театр с такой суммой гранта обошел многие учреждения в стране. Например, Московский музыкальный театр «Геликон-опера» получил 12, 69 млн. рублей на оперу «Турандот», Астраханскому театру оперы и балета дали 10 млн. на «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии». Также грант получил Санкт-Петербургский государственный театр «Мастерская» в размере 8 млн. рублей, он, кстати, приедет в Улан-Удэ на гастроли в начале июня.

В конкурсном отборе заявок на реализацию проектов в 2016 году приняло рекордное число театров - в Министерство культуры России поступило 136 заявок. Для сравнения: в 2014 году было прислано 67 заявок, в 2015 году - 98.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях