Село
671

Фермер из Селенгинского района выиграл грант на производство кумыса

Зорикто Цырендондопов, сельхозтовапроизводитель из Селенгинского района, выиграл грант по программе Министерства сельского хозяйства и продовольствия Бурятии на развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянско-фермерского хозяйства

Это позволит начать фермеру производство кумыса уже через два месяца. На сегодняшний день сельхозтоваропроизводитель уже заключил договора на поставку оборудования. На следующей неделе будет установлен модульный цех по переборке молока, а ещё через некоторое время приобретено 70 голов лошадей.

«Я давно мечтал начать заниматься производством кумыса, так как сейчас в Республике этим никто не занимается в таких масштабах. У меня уже есть заказ от Туберкулезного диспансера. Если всё будет хорошо в день с предприятия будет уходить порядка 200 – 300 литров кумыса» - делится Зорикто Цырендондопов.

Сельхозпредприниматель планирует начать осваивать рынок сначала с Селенгинского района, а потом уже выйти на торговые точки в Улан-Удэ. Продукцию будут выпускать в стеклянной таре, что сохранит её полезные свойства. Хочется отметить, что производство кумыса сезонное – с июня по октябрь.

Также на площадке Министерства сельского хозяйства и продовольствия РБ под председательством первого заместителя министра П.С. Брыкова состоялось совещание по вопросу производства кумыса. В нем приняли участие глава МО «Селенгинский район» Цыбикжапов В. Б., специалисты Минсельхозпрода РБ, Минздрава РБ, Минпромторга РБ, БГСХА, фермеры Еравнинского,  Иволгинского, Селенгинского районов.

В настоящее время, молочное коневодство для производства целебного напитка становится перспективной отраслью. В Бурятии кумыс является традиционным целебным продуктом. Раньше, он пользовался большим спросом как у населения, так и в лечебных учреждениях. Кумысолечение широко используется при лечении туберкулеза и запуск производства напитка позволит вывести Бурятию из категории повышенного риска по заболеваемости туберкулезом в России.

Учитывая спрос на кобылье молоко, чрезвычайно актуальной становится организация кумысных ферм. В Селенгинском районе, создадут новые рабочие места рабочие места. По словам главы Селенгинского района Цыбикжапова В.Б.: «В планах открытие кумысной фермы и кумысолечебницы в с. Ноехон, ведь именно там хорошая кормовая база. На базе СПоКов необходимо объединить многие одиночные хозяйства по разведению лошадей бурятской породы, отличающихся своей неприхотливостью, легкой молокоотдачей, также глава рассказал про поездку по обмену опытом в Тверскую область, где в промышленных объемах занимаются производством кумыса».

При умелой постановке дела кумысные конефермы могут удовлетворить потребности в кумысе не только местных лечебных учреждений, а также туристов, отдыхающих на озере Байкал и путешествующих по территории Бурятии. Тем более в республике имеется опыт производства кумыса в небольших объемах (в день до 20-40 л.) в Еравнинском и Иволгинском районах, который реализуют в дацанах. 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях