лес
1241

В Бурятии возникают новые пожары из-за людей

Лес горит на площади в 27,6 гектаров

Фото из архива infpol.ru

Утром 27 апреля в Бурятии зарегистрировано 3 очага на общей площади 27,6 га. Возгорания зарегистрированы в Хоринском районе, там речь идет о двух очагах: один действующий, один локализованный. В Бичурском районе также локализован один очаг.

Все пожары возникли из-за неосторожного обращения с огнем местным населением.

- На тушении очагов задействованы 69 человек - сотрудники лесной охраны и местные жители, применяется тяжелая и лесопожарная техника. За прошедшие сутки было ликвидировано 2 очага в Кижингинском и Заиграевском районах на общей площади 2 га, - сообщили в пресс-службе республиканского агентства лесного хозяйства.

С начала пожароопасного сезона в Бурятии зарегистрировано 26 очагов. Общая площадь, пройденная огнем, составляет около 434 га. В прошлом году на эту же дату с начала пожароопасного сезона было зарегистрировано почти в 10 раз больше очагов – 296, а площадь, пройденная огнем, составила более 20 тысяч га.

Напомним, с 25 апреля правительство региона ввело на территории республики, за исключением Баргузинского, Еравнинского, Северо-Байкальского, Муйского, Хоринского районов, города Северобайкальск особый противопожарный режим.

При обнаружении очагов возгорания лесники просят население сообщать в ближайшее лесничество или по телефону «горячей линии» (3012) 20-44-44.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях