Дом
1915

Московский блогер спасает ещё одного кота из Бурятии

Хозяева отказались от своего питомца после того, как он получил перелом позвоночника

Фото: vk.com / личная страница Н.Сенаторова

Напомним, в октябре прошлого года волонтёры нашли в Улан-Удэ жестоко искалеченного котёнка с парализованными задними лапами. Ветеринары, к которым обратились сердобольные горожане, только развели руками и посоветовали усыпить животное.

Неожиданная помощь пришла из Москвы. Блогер Никита Сенаторов решил спасти животное – вопреки расстоянию, мрачным прогнозам специалистов и немалой сумме денег, которая требовалась на лечение. Чтобы  как можно быстрее доставить его в столицу, молодой человек оплатил билеты на самолёт волонтёру. Сначала московские ветеринары соглашались с вердиктом улан-удэнских, но потом Никите всё же удалось найти клинику, которая попробовать помочь Марселю – именно так назвали котёнка.

В своём официальном паблике блогер сообщил, что всерьёз задумался о дальнейшей судьбе Марселя. Ему нужен был не просто ответственный хозяин, но и не ограниченный в средствах. В  итоге юноша всё же решил оставить  животное у себя. Понял: отдавать его в чужие руки опасно.

- Все желающие стать ему хозяином – таких было несколько человек – ещё при общении со мной начинали разговоры о каких-то нелепых операциях и самостоятельно выдуманном лечении – чуть ли не святой водой. Всё это шло вразрез с назначениями докторов и реабилитологов и могло нанести серьёзный вред здоровью и без того не самого здорового кота, – рассказал тогда Никита infpol.ru. – Марсель – не первый и, к сожалению, не последний парализованный кот в России. Спинной мозг у него, грубо говоря, разорван на месте перелома и, возможно, уже не срастётся. Но есть отработанная годами схема поддержки и содержания таких животных. Операции, иглоукалывания, магия вуду – это личное желание людей реализовать свои амбиции, которое никак не клеится с реальной медициной.

А на днях стало известно, что блогер решил спасти ещё одного кота  из Бурятии. Никита назвал  нового питомца Лукасом, сообщает «Комсомольская правда в Иркутске».

-   Он вообще чудом остался жив, – рассказал изданию Никита Сенаторов. – Хозяева случайно придавили котёнка дверью. Показали ветеринарам, а когда узнали, что перелом позвоночника не лечится, попросили его усыпить. Но ветеринары не смогли так поступить и попытались выходить Лукаса сами.

Добиться успеха в реабилитации удалось, но вот найти Лукасу новый дом оказалось не так-то просто. И через полгода сибиряки обратились за помощью к блогеру. Сейчас он в Москве –  уже прошёл первые осмотры у ветеринара. После курса лечения молодой человек попытается пристроить животное в хорошие руки.

- Лукас – не единственный кот с такой травмой, – признался  Никита. – После публикаций о Марселе ко мне стали обращаться зоозащитники и ветеринары со всех уголков страны. Сейчас для реабилитации ко мне отправили котёнка из Уфы, двух котов из Анапы и одного – из Екатеринбурга.

Кстати, у молодого человека имеется хороший опыт по уходу за домашними питомцами.  В ветеринарии Никита начал разбираться после того, как завёл блог о животных и поработал ассистентом в ветеринарной клинике. А дома у него даже есть специальная «кошачья» комната.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях