акция
2495

В Улан-Удэ приедет «победный» поезд

Посмотреть на состав, стилизованный под времена ВОВ, смогут все желающие

Фото permv.ru

Агитпоезд «Армия победы» отправился в путь по российским городам со станции Селятино на Белорусском вокзале 20 апреля. До 9 мая он должен преодолеть расстояние от Москвы до Владивостока. Акция, организованная Министерством обороны, посвящена 71-годовщине победы в Великой Отечественной войне.

- Все знают, какой неимоверной ценой она досталась российскому народу. Бурят-Монгольская АССР послала на защиту родины свыше 120 тысяч человек, более трети их них не вернулись. Наши земляки сражались на всех фронтах – от Баренцева  до Чёрного моря, принимали участие в  решающих битвах. Конечно, нельзя не отметить и самоотверженный труд жителей республики в тылу, – рассказал на очередном правительственном  брифинге министр образования Бурятии Алдар Дамдинов. 

В составе воинского эшелона –  площадки для размещения исторических образцов техники эпохи Великой Отечественной войны: танки Т-34, «Катюша», артиллерийские и зенитно-артиллерийские орудия. А ещё – тематические экспозиции:  медицинские вагоны, «теплушки». Увидеть всё это собственными глазами улан-удэнцы и гости бурятской столицы смогут 2 мая – с 10.00 до 12.30. В программе – торжественная встреча состава, марш в исполнении военного оркестра, презентация копии знамени Победы, выступление ветеранов и  академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени А. В. Александрова. Кроме того, горожане смогут поучаствовать в настоящем воздушном бою: в одном из 22 вагонов установлен симулятор  с программным обеспечением легендарного штурмовика ИЛ-2. «Аттракцион» максимально точно воспроизводит движение самолёта.

Все желающие смогут прямо на месте поучаствовать в отборе на службу по контракту и попробовать настоящую солдатскую кашу.

- Завершающий этап – построение войск бурятского территориального гарнизона и «проводы» агитпоезда на следующую станцию – в Читу,  – подчеркнул врио заместителя командующего армией по работе с личным составом Сергей Зиновьев.

Работе вокзала акция не помешает, отмечают в министерстве образования.

- Все организационные вопросы урегулированы. В целях безопасности будет действовать пропускной режим, но всех, кто захочет, пропустят, – заверил Алдар Дамдинов.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях