МЧС
1400

Бурятские спасатели сняли рыбака с отколовшейся льдины

Мужчину пытался спасти товарищ, кидая ему канистру с веревкой [+видео]

Скриншот с YouTube / канал "Издательский дом Информ Полис"

20 апреля в четвертом часу дня поступило сообщение о том, что на озере Гусином из-за сильного ветра на льдине уносит рыбака.

Второй рыбак, находившийся на берегу, пытался спасти своего товарища, бросая ему канистру, привязанную к веревке. Однако из-за сильных порывов ветра он не смог помочь и позвонил в единую службу спасения.

- Оперативно прибывшие инспекторы по маломерным судам Селенгинского участка ГИМС и спасатели Бурятской республиканской поисково-спасательной службы увидели, что льдину с рыбаком уже унесло на 200 метров от берега, - сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Бурятии.

Как рассказал старший государственный инспектор Иван Ладыженко, оба рыбака - жители Улан-Удэ. Один из них решил на надувной лодке доплыть до льдины, чтобы там порыбачить. Когда мужчина добрался до места и сошел на льдину, лодку унесло ветром. 35-летний рыбак в легкой одежде стал ждать помощи спасателей.



На аэролодке мужчина был эвакуирован на берег. С переохлаждением его доставили в Гусиноозерскую центральную районную больницу.

В связи с ухудшением погодных условий Главное управление МЧС России по РБ обращается к жителям и гостям республики с просьбой соблюдать меры безопасности и не выходить на водоемы. Ни в коем случае не игнорируйте запрещающие знаки, выставленные на водных объектах, и предупреждения синоптиков.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях