Курумканский район
2037

В Бурятии следователи возбудили уголовное дело из-за гибели туристов под лавиной

Двое туристов погибли под снегом, еще четверым удалось спастись

Фото zauralonline.ru

18 апреля в результате схода лавины в районе Икатского хребта на территории заповедника «Джергинский» Курумканского района Бурятии погибли двое туристов из Иркутска. По данному факту Баргузинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Бурятия проводится доследственная проверка.

По предварительным данным, 12 апреля туристическая группа из 6 человек из Иркутска зарегистрировалась в поселке Усть-Баргузине и направилась по маршруту «Усть-Баргузин-Скальник-Каменная крепость». 18 апреля члены группы вышли на связь и сообщили, что на них в районе Икатского хребта, расположенного в верховьях реки Баргузин, сошла лавина. Четверо туристов смогли самостоятельно выбраться из-под снежного наста. В ходе поисков они обнаружили тела двоих своих напарников.

- В настоящее время для отправки к месту происшествия готовится группа сотрудников поисково-спасательного отряда. Решается вопрос о включении в выдвигающуюся группу следователей; пока следствием налажено взаимодействие с сотрудниками органов внутренних дел, спасателями, осуществляется оперативный обмен поступающей информацией и уточняются личности погибших туристов, - сообщает пресс-служба Следственного комитета Бурятии.

Смерть под снегом

Напомним, с начала весны под лавиной в Бурятии погибли 3 человека. 1 марта трагедия произошла в Окинском районе. Тургруппа из шести человек следовала по маршруту Орлик - пик Топографов - источник Жойган - Долина вулканов – Орлик. Под снежным завалом оказался руководитель – 35-летний Андрей Зайцев. Альпинист скончался на месте.

Буквально через сутки в Тункинском районе из-за схода снега на перевале Аршанский пострадали двое туристов из Нижнего Новгорода. Одного из них товарищи спасти успели, второй, к сожалению, погиб. Вечером 3 марта очередное ЧП произошло в районе устья реки Ильчир, в Окинском районе Бурятии. Снежная масса сошла на промышленную зону. Под завалом оказался один человек. Погибший был работником одной из добывающих нефритовых компаний.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях