аэропорт Байкал
1932

Улан-Удэ и Санкт-Петербург может связать прямое авиасообщение

Пока же жители Бурятии вынуждены добираться до северной столицы с пересадками

Фото из архива infpol.ru

Напомним, в начале апреля Минтранс России сформировал итоговый перечень субсидируемых туристических авианаправлений на 2016 год. Всего их в списке 19. Согласно соответствующему проекту постановления российского правительства, летать со скидкой можно будет из Санкт-Петербурга в Ярославль, Вологду, Ульяновск, Кавминводы, Улан-Удэ, Чебоксары, Белгород, Пензу, Апатиты, Псков, Тамбов и Курск. Также в перечне – рейсы из Кавминвод в Екатеринбург, Новосибирск, Нижний и из Горно-Алтайска – в Казань, Санкт-Петербург, Екатеринбург и Уфу.

На эти цели в 2016 году планируется направить более 360 миллионов рублей, сообщает ТАСС.

На правительственном брифинге 18 апреля председатель комитета по туризму Минэкономики республики Баярма Цыдыпова сообщила: ещё в феврале правительство и депутаты Госдумы от Бурятии направили в Росавиацию письмо с предложением субсидировать из Улан-Удэ около 10 маршрутов внутри страны.

- В итоговом варианте в проект постановление вошло только одно направление – «Улан-Удэ - Санкт-Петербург», – отметила она.

В какую сумму обойдётся перелёт в северную столицу, пока неизвестно. Отметим, о намерениях открыть авиасообщение с Питером в октябре 2014 года заявляло руководство аэропорта «Байкал».

- Нас очень интересует Санкт-Петербург. Но здесь есть определённые сложности: авиакомпания «Россия», которая была базовым, основным перевозчиком «Пулково», вошла в группу «Аэрофлота». И пока в перспективах «Аэрофлота» использование «петербургского» направления с нашим городом нет, – сообщил тогда гендиректор аэропорта Алексей Киселёв. – Но после того как в Иркутске были введены субсидированные рейсы до Санкт-Петербурга, мы наблюдаем определённый отток пассажиров от нашего города. По этой причине мы сейчас оцениваем количество таких пассажиров.

Пока же для того, чтобы попасть в Петербург, жителям Бурятии приходится сначала добираться до Москвы, а уже потом пересаживаться на самолёт или поезд. Отметим, сегодня перелёты из Улан-Удэ в российскую столицу осуществляют две авиакомпании – S7 и «Уральские авиалинии». В прошлом году ряд перевозчиков, выполнявших рейсы до Москвы, покинул Бурятию.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях