борьба
2178

Ирина Ологонова поборется за олимпийскую лицензию в Монголии

Ранее спортсменка из Бурятии не смогла завоевать путевку на Олимпиаду в Сербии

Фото из архива infpol.ru

В эти выходные в сербском городе Зренянине состоялся европейский олимпийский квалификационный турнир по спортивной борьбе. Чемпионка Европы 2016 года Ирина Ологонова выступала в олимпийской весовой категории до 53 кг. Первую схватку Ирина выиграла со счетом 6:0 у спортсменки из Турции Бедихи Гун. Однако во второй Ологонова уступила польской спортсменке Катаржине Кравчик, чем лишила себя права получить путевку на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро.

Отметим, что полячка дошла до финала соревнований, что позволило Ирине выступить в утешительном турнире за бронзу. В итоге Ирина
стала бронзовым призёром европейского квалификационного турнира.

Тем не менее у бурятской спортсменки еще есть шансы завоевать олимпийскую лицензию. Так, с 22 по 24 апреля в столице Монголии – Улан-Баторе состоится еще один лицензионный турнир. Кроме того у Ологоновой будет еще один шанс завоевать лицензию на олимпийском квалификационном турнире в Стамбуле. Соревнования там пройдут с 6 по 8 мая. Путевки для своих сборных обеспечат финалисты лицензионных турниров.

Напомним, что женская сборная России испытала трудности в Сербии еще до начала соревнований. На турнире выступили только две россиянки. В весовой категории до 53 килограммов боролась Ирина Ологонова, а в весе до 63 кг - Анастасия Братчикова. В результате Братчикова вышла в финал и завоевала для России олимпийскую лицензию в Рио.

В двух других категориях, где Россия также осталась без олимпийских лицензий, россиянки участия не приняли. Возможно, причиной их неучастия стали положительные допинг-пробы на Мельдоний.

Как отметили в тренерском штабе сборной России, спортсменки набирают форму и выступят только на турнире в Монголии. Отметим, что ранее главный тренер российской женской сборной Юрий Шахмурадов сообщил «Р-Спорт», что у Ирины Ологоновй нет проблем с прохождением допингового контроля.

- На чемпионате Европы по жребию допинг-пробу выпало сдавать Ирине Ологоновой — она и сдала. И если бы у неё было обнаружено что-то запрещённое, то мы бы об этом уже, наверное, знали — ВАДА бы уже объявила об этом. И мы сами сейчас страхуем себя от каких-либо возможных ситуаций, - цитирует Шахмурадова «Р-Спорт».

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях