Реклама
13774
1

Как применяется бутандиол 1,4?

Бутандинол относится к органике и представляет собой двухатомный спирт. У вещества нет цвета и запаха

Производители называют вещество по-разному. Самым распространенным названием считается 1,4 бутандиол, но можно встретить это название без цифр, или же 1,4 диол, встречается и 2-бутин, но пользователь должен знать, что все эти названия соответствуют одному и тому же веществу. Перемена названия на химические свойства не влияет никоим образом.

Стоимость этого химического вещества относительно невысока. За литр такого препарата просят от 1700 до 2000 рублей.

Химические свойства

Несмотря на то, что у препарата нет цвета или запаха, его вкус немного сладковат. Маслянистая жидкость в воде растворяется полностью, взаимодействуя со средой. То же самое происходит и при влиянии этана или ацетона. В эфире или хлорбензоле вещество растворяется частично, зато взаимодействие с различными кислотами может превратить жидкость в сложный эфир.
При повышении температуры и попаданию солнечных лучей, соединение ведет себя достаточно стабильно. Воспламеняется бутин при 350 градусах Цельсия, а кипит при 235. Вещество подвержено дегидратации. Это происходит, когда температура достигает отметки 200. В этом случае вещество образовывает гамма-бутиролактон. Если помещение, в котором находится химвещество, холодное, т.е. температура не выше 14 градусов, то диол затвердевает.

Область применения

Наиболее востребовано вещество для обувной промышленности, поскольку 1,4 бутандиол используется при изготовлении полиуретанов. Этот материал часто используется для подошвы и каблука обуви. Для производства косметической, бумажной, табачной, целлофановой и текстильной продукции диол используется в качестве главного компонента. Свою роль он играет, входя в состав растворителя тетрагидрофурана. Фармацевтика применяет бутин для синтеза медицинских препаратов, в том числе и лекарств.

Соединение не является токсичным, но при контакте с открытым участком кожи может вызывать раздражение. Такая реакция наблюдается при индивидуальной непереносимости. Несмотря на отсутствие запаха, следует использовать респиратор, а также перчатки, чтобы защититься от возможного пагубного влияния. В противном случае, возможно проявление аллергической реакции.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях