лес
495

МЧС: Бурятия не готова к лесным пожарам

Комиссия чрезвычайного ведомства выявили серьезные недоработки

Фото из архива infpol.ru

Сибирские регионы получили оценку готовности к сезону паводка и пожароопасному периоду 2016 года. Проверку готовности проводила межведомственная комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при полпреде президента в Сибири Николае Рогожкине.

Итоговый доклад о проверке комиссии накануне озвучил начальник Сибирского регионального центра МЧС Сергей Диденко на селекторном совещании с полпредством, сообщает пресс-служба ведомства. По его словам, комиссия выявила серьезные недоработки властей Хакасии, Тывы и Бурятии.

- Республики не готовы к пожароопасному периоду. Региональные и муниципальные подразделения пожарной охраны развиты и оснащены слабо, что не позволяет обеспечивать должную защиту населенных пунктов от угрозы природных пожаров (лесных и степных), - отметил Диденко.

Остальные субъекты хоть и получили оценку «готовы», но без замечаний не обошлось. Недостатки, характерные для всех регионов, в соответствии с поручениями президента России, требуется устранить до 15 апреля.

В частности, выполнить все без исключения противопожарные мероприятия для защиты населенных пунктов, как то: опашка, создание минерализованных полос, очистка территорий и т.д. Сформировать и оснастить маневренные группы, способные к немедленному реагированию в случае осложнения обстановки; активизировать создание добровольных пожарных подразделений; подготовить водоемы для заправки воздушных судов, оборудованных водосливными устройствами и др.

По заключению комиссии, подготовка к паводкоопасному периоду представляется более успешной, все субъекты получили оценку «готовы».

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях