лес
2112

В Бурятии загорелись леса

Пожар в Тунке может быть связан с поджогом дома директора нацпарка

Фото с личной страницы А.Зарубина в Facebook, скриншот с сервиса «Яндекс.Пожары»

Как сообщал ранее infpol.ru, по предварительной информации в Кырене неизвестные подожгли дом директора Тункинского национального парка Валерия Гулгонова.

Как сообщили очевидцы, лес в районе Улан-Горхона разгорелся сильнее. Как говорят местные жители, там находятся известные ягодные места, которые часто посещают сельчане из близлежащих деревень. Вчера замдиректора нацпарка Сергей Смолин заявил, что там горит прошлогодняя трава. Однако, судя по сегодняшним фотографиям общественника Аркадия Зарубина, огонь там перекинулся на деревья.

tunkapozhar 2

По другой информации очаг возле Улан-Горхона может быть связан с поджогом дома Гулгонова. Якобы поджигатели дома специально устроили пожар в лесу, чтобы отвлечь внимание от поджога жилища директора нацпарка.

Пока официальные органы никаких данных о пожаре в лесу сообщить не могут. В республиканском агентстве лесного хозяйства сказали, что для этого времени года пожар разгорелся слишком быстро и сильно.

Согласно сервису «Яндекс.Пожары» шесть очагов возгораний обнаружены в Джидинском районе недалеко от Петропавловки.

tunkapozhar yandex

Однако в РАЛХ сообщили, что там проходят профилактические отжиги травы.

- Сейчас собирается оперативная информация по ситуации с пожарами в Бурятии, более подробные данные будут в течение дня, - сообщили в ведомстве.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях