Общество
1725

В Бурятии проснулись членистоногие кровопийцы

Жертвами атак клещей стали 15 жителей Бурятии

Фото russianstock.ru

В числе жертв - четверо детей. Как сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по Бурятии, укусы зарегистрированы в девяти районах: два случая – в Закаменском и по одному – в Баргузинском, Кабанском, Окинском, Селенгинском, Прибайкальском, Курумканском, Иволгинском и Тарбагатайском. Кроме того, от нападения клещей пострадали пять улан-удэнцев. Один из укушенных (из Курумканского района) заразился клещевым риккетсиозом.

Пока ситуация с клещами, по всей видимости, считается благополучной. В прошлом году в это же время обратившихся за медпомощью было в два раза больше – 34 человека.

Специалисты отмечают: наиболее эффективным средством предупреждения заболевания клещевым энцефалитом является вакцинация. На сегодняшний день привито уже 7074 человека. В республике планируется проводить специальные акарицидные обработки на территории детских оздоровительных лагерей, в парках, на базах отдыха, кладбищах и лесных участках, находящихся поблизости от населённых пунктов. Заключено 442 соответствующих соглашения.

В связи с активизацией клещей специалисты призывают соблюдать основные меры профилактики – надевать защитную одежду, проводить само- и взаимоосмотры, применять специальные репелленты, не заносить домой лесные цветы и другие растения. По возможности лучше вообще отказаться от посещения леса в этот период.

Если нападения клеща избежать не удалось, то его необходимо как можно быстрее удалить. Исследование клещей на наличие вируса энцефалита и боррелиоза проводится в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» по адресу: Улан-Удэ, ул. Ключевская, 45 б (телефон 41-02-66) и лаборатории республиканской клиническая инфекционной больницы (Улан-Удэ, улица Пирогова, 9а). Лаборатории работают ежедневно в будни с 8.30 до 16.45 (обед с 12.00 до 13.00), в выходные и праздничные дни с 9.00 до 16.00.

Отметим, что в прошлом году клещевым вирусным энцефалитом заболело 50 человек (в том числе 10 детей). Это в полтора раза больше показателей 2014 года.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях