Общество
2352

Ураганный ветер в Бурятии сносил столбы, заборы и светофоры

Причиной непогоды стало столкновение тёплого воздуха с арктическим фронтом

Фото с сайта 03grb.ru

6 апреля порывы ветра в бурятской столице достигали 20 метров в секунду. И этого оказалось достаточно, чтобы навести настоящий переполох. Стихия повредила светофор на Смолина – он буквально повис на проводах. Пострадал и автоматический регулировщик на перекрёстке улицы Боевая и проспекта Строителей. Табло развернуло в другую сторону, и водители не видели его сигналов. В итоге образовалась огромная пробка, сообщает телекомпания «АригУс». Неисправности устранили в короткие сроки.

Падали не только светофоры, но и столбы. Металлический забор на улице Комсомольская не продержался и часа. В соцсетях улан-удэнцы сообщали о «летающих» по городу конструкциях.

- Очень опасно, с крыш кровлю отрывает, захлестнёт – разрубит... Металлические листы летают в небе, – написал посетитель одного из популярных пабликов.

Ураган похозяйничал и в районах Бурятии. Так, порывами ветра сорвало утеплитель с одного из жилых дома в Онохое, сообщает сайт 03grb. К счастью, в Бурятии обошлось без жертв.

А вот в столице соседнего Забайкальского края упавшее из-за шторма дерево убило молодую женщину. По этому факту следственный комитет проводит проверку. В комитете ЖКХ администрации Читы трагическое происшествие расценили как несчастный случай. Стало известно и о том, что в Чите ураган снес крышу со здания.

По прогнозам синоптиков, непогода продержится в республике ещё два дня. С 9 апреля ожидается повышение температуры. Причиной же разыгравшейся 6 апреля стихии стало столкновение тёплого воздухе с арктическим.

- Резкие перепады атмосферного давления и заток арктических холодных воздушных масс вызвали усиление ветра до 18-23, а в аэропорту Улан-Удэ – до 25 метров в секунду. В Курумкане было 34 метра в секунду, – рассказала в интервью «АригУс» пресс-секретарь Бурятского Гидрометцентра Ирина Черноусова.

Из-за ветра, в районах Бурятии приостановлены профилактические отжиги травы. Спасатели по-прежнему рекомендуют населению соблюдать правила безопасности, воздержаться от дальних поездок, туристических походов и ни в коем случае не разжигать костры.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях