Бизнес
3552

В Бурятию наведалась «секретная» делегация китайских чиновников

Представители Поднебесной наметили шесть путей сотрудничества и развития региона

Фото Александра Гармаева

На прошлой неделе республику впервые посетила делегация китайской провинции Шаньси. Возглавлял группу чиновников и бизнесменов экономического центра КНР вице-губернатор провинции. Делегация была более чем представительной. Но самое интересное, что визит китайцев остался не известным не только для общественности, но и, по всей видимости, для правительства Бурятии.

Гости из Поднебесной практически не шли на контакт с официальными лицами республики и СМИ. Исключение было сделано лишь для кяхтинских властей и журналиста «Информ Полиса».

В состав «секретной» делегации вошли вице-губернатор 40-миллионной провинции Шаньси, почти все министры и представители крупнейших компаний этого китайского региона. В Бурятии гости пробыли всего два дня, 29 и 30 марта, после чего отбыли в Монголию.

- Мы приехали в Россию потому, что программа создания Евразийского экономического союза, которую выдвинул президент Владимир Путин, совпадает с Шелковым путем. Сегодня между лидерами Китая и России дружеские отношения. Они создали хороший фундамент в отношении двух стран, - заявили журналисту «Информ Полиса» представители провинции Шаньси.

Как стало известно, китайцы ранее побывали в Приморском крае и Иркутской области. Причем там визиты, в отличие от Бурятии и Забайкалья, явно носили официальный характер. В этих регионах «шаньсийцы» встречались с правительствами субъектов, а также с представителями бизнес-сообществ. А вот в Бурятии они почему-то решили проигнорировать встречу с властями республики и прямиком отправились в Кяхту.

Столь интересный «кяхтинский» выбор вице-губернатор провинции Шаньси объяснил журналисту «Информ Полиса» исторической значимостью этого города. Во времена торговли чаем львиную долю купцов в этом городе (из числа китайцев) составляли именно шаньсийцы. Поэтому в Китае так хорошо знают о Кяхте.

- Мы впервые посетили Кяхту. Но питаем к этому городу особые чувства, - сказал нам Ван Исин, вице-губернатор провинции Шаньси. – Также хочу отметить, что правительство провинции Шаньси выполняет поручение председателя КНР Си Цзиньпина, касающееся развития масштабного проекта - экономического пояса Шелкового пути. И мы хотели бы, чтобы Кяхта играла важную роль в этом проекте.

Новый «Шелковый путь»?

Думаем, что тут стоит уделить внимание сути проекта, которому власти Китая оказывают особое внимание. Концепция предполагает создание нового евразийского транспортного коридора. В ближайшие годы экономический пояс Шелкового пути должен стать приоритетной линией международного сотрудничества КНР с соседними странами, в том числе и с Россией. Известно, что часть маршрута будет пролегать по северному побережью Каспия, а Астрахань должна стать важным узловым пунктом пути.

Но кяхтинские краеведы, и в этом их поддерживают шаньсийцы, с этим маршрутом не вполне согласны. Ведь еще в 1992 году совместная экспедиция китайских, российских и монгольских ученых открыла неизвестный ранее маршрут Великого шелкового пути. И он проходил гораздо севернее традиционного пути через Среднюю Азию. Начиналось северное ответвление в китайском Шаньси. Далее путь проходил через Монголию и Сибирь. Сегодня этот маршрут более известен как Чайный путь.

Но и геополитических противников «северной дороги» предостаточно. Например, инициированный Европой и США проект ТРАСЕКА (транспортный коридор Европа – Кавказ - Азия) никого участия нашей страны вообще не предполагал. Это не нравится России. И не нравится самому Китаю. Власти Поднебесной уже заявили о том, что наша страна должна стать полноправным партнером Великого шелкового пути.

Тут немаловажна роль Кяхты. По словам вице-губернатора, именно шаньсийские купцы внесли большой вклад в развитие торговли между двумя странами.

- Мы как потомки шаньсийских купцов хотели бы сегодня восстановить связи, которые прервались 200 лет назад, и, таким образом, продвинуть дальнейшее развитие сотрудничества между нашими странами, - сказал вице-губернатор.

На встрече с администрацией Кяхтинского района китайцы предложили развивать шесть путей будущего сотрудничества.

О том, что предложили китайские чиновники, и как на эти проекты отреагировали в Бурятии, читайте в свежем номере газеты «Информ Полис» от 6 апреля 2016 года.

Справка infpol.ru
Китайская провинция Шаньси известна как один из экономических и торговых центров Китая. Там расположены площадки мировых промышленных брендов. Еще одна достопримечательность - космодром.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях