Общество
2003

Из «платёжек» улан-удэнцев исчезнет графа «ОДН»

Общедомовые расходы включат в квитанции ЖЭУ

Фото russianstock.ru

Начиная с 2014 года многие горожане жалуются на огромные суммы, начисляемые по общедомовому счётчику. Только с января в управление муниципальной жилинспекции поступило 152 обращения от возмущённых горожан. Не желая мириться, с астрономическими суммами, жильцы попросту не оплачивают счета, накапливая долги за электричество. Между тем, сами энергетики зачастую даже не могут объяснить, каким образом в «платёжках» появились лишние киловатты.

Разобраться в коммунальных платежах пытаются и чиновники. Уже со следующего года из платёжек жителей бурятской столицы обещают убрать строку «ОДН»: эти расходы включат в оплату за содержание жилого помещения. Изменения должны были вступить в силу с 1 апреля, однако новый закон, подписанный 30 марта, «отложил» эту дату на девять месяцев.

Если сейчас по ОДН с ресурсоснабжающими организациями расплачиваются сами жильцы, то с до 1 января 2017 года эта обязанность ляжет на плечи управляющих компаний – расходы включат в квитанции ЖЭУ. А улан-удэнцы будут платить «ресурсникам» напрямую только по своим приборам.

- Казалось бы, времени ещё достаточно, но работы, на самом деле, очень много, – отметил на пресс-конференции 6 апреля председатель комитета городского хозяйства Улан-Удэ Константин Мошковский.

Пока же власти пытаются решить проблему сверхнормативных начислений по ОДН. Интересы горожан отстаивают в суде. Ближайшее заседание состоится 11 апреля. Сегодня квартиры многих горожан не оснащены индивидуальными приборами учёта. В итоге их долги за свет ложатся на плечи более добросовестных соседей. Это главная, но не единственная причина переплат. Свою «лепту» вносят и устаревшие электросчётчики, которые по классу точности не отвечают требованиям законодательства.

- Все приборы должны быть, как минимум, первого класса точности, – подчеркнул Мошковский.

Сэкономить на электроэнергии можно, одномоментно снимая показания приборов учёта. Но и это условие горожане не соблюдают. А к идее создания Советов домов и проведению общих собраний собственников относятся пассивно.

- Активность населения сегодня недостаточно высокая. Но, как правило, там, где созданы подобные советы, проблем с начислением по ОДН нет, – рассказал председатель комитета городского хозяйства.

Существует проблема и некорректного предоставления, а в некоторых случаях – неучтённого потребления электроэнергии в домах, где приборы учёта находятся внутри квартир. Управляющим компаниям не всегда удаётся найти общий язык с собственниками и перенести счётчики на лестничную площадку. А в некоторых квартирах приборы и вовсе отсутствуют.

- Если индивидуальные приборы не вынесены на лестничную площадку, а таких квартир очень много, жильцы применяют различные устройства, чтобы они не считали, – заявил журналистам Константин Мошковский.

Подобная неразбериха творится, в основном, в домах, где нет управляющих организаций. Или же где «управляшки» (ТСЖ) игнорируют заключение договоров с ресурсоснабжающими организациями. В итоге, улан-удэнцам приходят квитанции с баснословными суммами. А вот там, где соглашения подписаны, ситуация, по словам Мошковского, «совсем другая».

Как отметила начальник управления муниципальной жилищной инспекции Алёна Азаревич, установкой электросчётчиков должна заниматься именно управляющая компания. На начало года ими было оснащено более 4000 квартир.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях