Общество
1934

В пригороде Улан-Удэ нашли «резиновый» дом

Улан-удэнка за плату прописала в своем доме 44 человека

Фото из архива infpol.ru

Теперь предприимчивой горожанке грозит до 3 лет лишения свободы. В отношении нее возбудили уголовное дело по статье «Фиктивная регистрация граждан по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в РФ», сообщила полиция Бурятии. Дознавателями было установлено, что 46-летняя улан-удэнка фиктивно прописала в собственном доме 44 человека.

«Резиновый» дом находится в пригородном ДНТ. Первого «клиента» искать не пришлось – подруга дочери обвиняемой сама попросила помощи в прописке. Ей нужно было поставить на учет в поликлинику Улан-Удэ своего малолетнего ребенка. Хозяйка дома взяла с молодой женщины 200 рублей. Вот после этого у «предприимчивой» улан-удэнки и возникла идея о том, как можно легко «заработать» деньги.

- Злоумышленница разместила в социальной сети объявление об оказании услуги фиктивной регистрации в Улан-Удэ. При этом она брала с «клиентов» по 500 рублей. В результате ею было зарегистрировано и прописано на своей жилплощади еще 43 гражданина, среди которых жители города и районов республики - как студенты, так и зрелые граждане, - сообщает МВД по Бурятии.

В настоящее время по данному факту полиция ведет расследование. Подозреваемая аферистка ранее не была судима. Сейчас ей грозит штраф до 500 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до 3 лет.

Напомним, в декабре прошлого года подобный факт выявили в Мухоршибирском районе. Жители села Гашей прописали у себя дома 17 выходцев из Таджикистана. Нарушение выявили в ходе прокурорской проверки по незаконной миграции.

Автор: Зина Павлова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях