Байкал
2367

Погибший в Бурятии американец работал волонтёром на Байкале

Колин Мадсен помогал убирать снег в Кабанском районе

Фото с сайта baikal-zapovednik.ru

Работники Байкальского природного биосферного заповедника выразили соболезнование родным и близким 25-летнего студента, которого на днях нашли мёртвым у села Аршан.

- С прискорбием узнали, что мы потеряли лучезарного, обаятельного, активного участника мартовского волонтёрского проекта. Команда этого проекта поразила своей работоспособностью, трудолюбием, интересом к природе Байкала и её сохранению, – говорится на официальном сайте резервата. – Выражаем глубокое соболезнование родным и близким Колина Мадсена. Скорбим.

Девять волонтёров, среди которых был и погибший в Бурятии американец, побывали на Байкале в марте этого года – помогали расчищать территорию заповедника от снега, который весной почти полностью засыпает экологические тропы. В учреждении отмечают: из-за этого отдыхающим неудобно гулять по ним и наслаждаться природой. Кроме того, с увеличением количества светлых часов опасности подвергается можжевельник, украшающий дендрологическую экспозицию. Ему могут навредить отражающиеся от снега солнечные лучи.

Напомним, ночью 27 марта Колин Мадсен вышел из гостевого дома в посёлке Аршан и исчез в неизвестном направлении. Он не взял с собой ни верхнюю одежду, ни мобильный телефон. Друзья, с которыми молодой человек приехал в Тункинскую долину, искали его весь день, но безрезультатно. В итоге они обратились за помощью в правоохранительные органы. Вечером 27 марта по всему Аршану расклеили ориентировки о пропавшем без вести американском студенте. А на следующее утро к его поискам подключились пользователи соцсетей. Близкие, приятели и те, кто знает Колина Мадсена лично, распространяли посты с призывами о помощи – не могли поверить, что с ним могла произойти трагедия.

Молодого человека искали, пожалуй, все – волонтёры, МЧС, члены добровольной народной дружины, сотрудники Тункинского национального парка и неравнодушные местные жители. Помощи просили даже у местных шаманов. Товарищи юноши называли его исчезновение не иначе, как «мистикой».

Чем дольше продолжались поиски, тем больше вопросов возникало. Выдвигались разные версии. Но большинство уже не верило, что молодой человек остался в живых. Спустя неделю исчезнувшего юношу нашли мёртвым в полутора километрах от окраины посёлка. На видимых участках тела повреждений не обнаружилось. Осмотр одежды студента показал, что его документы и деньги никто не трогал. По каким причинам студент вдруг покинул гостевой дом и, не предупредив друзей, ушёл в лес, предстоит разобраться следствию.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях