аэропорт Байкал
1534

Киргиз пытался «подкупить» полицейского в аэропорту Улан-Удэ

Он предложил взятку сотруднику полиции, чтобы тот «закрыл глаза» на нелегальное нахождение в России его знакомого из Узбекистана

29 марта 2016 года в здании аэровокзала Улан-Удэ за нарушение режима пребывания в Российской Федерации задержан гражданин Узбекистана. Последнего сопровождал его знакомый, уроженец Кыргызстана. Он и похлопотал за своего знакомого нелегала, сообщает Бурятская транспортная прокуратура.

За вознаграждение он попросил полицейских отпустить узбека и не составлять каких-либо протоколов. Полицейский сразу разъяснил ему недопустимость подобного поведения и ответственность за дачу взятки. Несмотря на разъяснения, киргиз попытался передать полицейскому 1000 рублей, положив купюру под бумаги на столе. После чего он был задержан. Теперь заступничество за нелегала обернулась для него привлечением к уголовной ответственности.

- В отношении Шарабидина Иркутским следственным отделом Восточно-Сибирского СУ на транспорте СКР возбуждено уголовное дело о покушении на дачу взятки должностному лицу лично за заведомо незаконное бездействие, - сообщает ведомство.

Максимальное наказание за данное преступление – лишение свободы до 8 лет со штрафом в размере 30-кратной суммы взятки.

Напомним, в начале марта «черный лесоруб» дважды попытался дать взятку сотрудникам полиции. Пятью тысячами рублей он пытался откупиться сначала у инспектора ДПС, потом – у следователя полиции. Первый раз на месте незаконной рубки леса он хотел передать деньги автоинспектору. Попытка провалилась. Через несколько дней история с подкупом повторилась уже в отделении полиции.

Автор: Зина Павлова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях