полиция
1586

В Улан-Удэ подростки решили пошутить, сообщив о заложенной бомбе

Шутка обернулась массовой эвакуацией людей

Фото russianstock.ru

Вечером 4 апреля улан-удэнцев встревожило очередное полицейское оцепление на проспекте 50-летия Октября. В этот раз речь не шла об учении. Причиной скопления полиции стал анонимный звонок о заложенной в магазине бомбе.

- Незамедлительно на место происшествия прибыли полицейские. Была проведена эвакуация сотрудников магазина и жильцов дома на проспекте 50-летия Октября, в котором он расположен, - сообщает МВД по Бурятии.

Параллельно полицейские устанавливали личность звонившего и его задержание. В итоге, опасных предметов и веществ не обнаружили. А лже-информаторов задержали – ими оказались двое 13-летних школьников. По их словам, они сообщили о бомбе ради шутки.

- Несовершеннолетние будут поставлены на профилактический учет в ПДН. Решается вопрос о помещении подростков в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей, - сообщает полиция.

Кроме того, данная ситуация будет рассмотрена на заседании Комиссии по делам несовершеннолетних с участием малолетних правонарушителей и их родителей. Максимальное наказание, предусмотренное санкциями ст. 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма» – штраф в размере до 1 миллиона рублей либо лишение свободы на срок до 5 лет.

Напомним, около двух недель назад был полностью оцеплен район ЛВРЗ и парка Орешково. Оказалось, что там два дня проводились масштабные антитеррористические учения.

Автор: Зина Павлова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях