Общество
3147

Жители Бурятии смогут оспорить земельный налог

Действующую кадастровую оценку участков в Москве признали несправедливой

Фото russianstock.ru

Напомним, оценка кадастровой стоимости земель, которая, согласно федеральному закону, проводится не реже одного раза в пять лет и не чаще одного раза в три года, в том году закончилась скандалом. По выводам специалистов из Новосибирска, земля в Бурятии выросла в цене в среднем в 5, а где-то и в 10 раз. Настолько же увеличился и налог на землю для предпринимателей, ведь с 1 января 2015 года он рассчитывается не с инвентаризационной, а с кадастровой стоимости жилья или других объектов недвижимости, которая значительно выше и ближе к рыночной.

Если земля под офисами и гостиницами в среднем стала дороже раза в три, то участки, выделяемые под многоэтажную застройку, подскочили в цене сразу в 11 раз. Земля под магазинами, торговыми центрами и общепитом наценилась почти на 400 %.

«Ни к чему хорошему не приведёт»

Больше всех, конечно же, пострадали предприниматели. На одной из сессий Народного Хурала депутат Михаил Гергенов призвал обратить внимание на эту ситуацию.

Тогда он чётко дал понять, что власти республики вовсе не способствуют развитию предпринимательства, а только тормозят процесс.

- Мне кажется, что малый бизнес находится у нас на «зачаточном», непозволительном уровне. Раньше участок на Гагарина площадью 320 кв. м., где у меня находится небольшой магазин, оценивался в 1 млн. 130 тыс. рублей. А в 2016 году его кадастровая стоимость составит 6 млн. 878 тысяч. В шесть раз больше! И так же – по всем другим участкам, которые находятся в центре и на окраинах Улан-Удэ, – с возмущением рассказал народный избранник. – Это получается, 20 с лишним тысяч квадратный метр стоит? В лучшие годы было в десять раз меньше.

Парламентарий предложил объявить вотум недоверия министрам Бурятии.

- Теперь нам предлагают судиться с министерством имущественных отношений, нанимать юристов. Зачем это надо? Исполнителем кадастровых работ, конечно, является коммерческая организация из Новосибирской области. Но заказчик-то – Министерство имущественных и земельных отношений. Если у Минимущества и Минэкономики такое отношение к предпринимателя оставят, ни к чему хорошему это не приведёт, – добавил Гергенов.

Честная методология

Перечень объектов, подлежащих государственной кадастровой оценке, формируется ежегодно. Сегодня таковых 6459 – это на 973 больше, чем в 2015 году. Как отметила на традиционном брифинге в правительстве 4 апреля министр имущественных и земельных отношений Бурятии Маргарита Магомедова, существует несколько критериев для включения зданий, сооружений и строений в этот список – к примеру, если хотя бы 20 % их площади используется для коммерческих или деловых целей (общепит, торговые учреждения и объекты бытового обслуживания).

Для юридических лиц, попавших в этот перечень, налоговая ставка в 2016 году составит 0, 3 % от кадастровой стоимости. Остальные будут оплачивать её исходя из остаточной балансовой стоимости. Впрочем, предприниматели имеют право пересмотреть кадастровую стоимость земли, обратившись с соответствующим заявлением в Минимущество и, таким образом, снизить налог на землю. Для этого необходимо предоставить пакет документов – свидетельство о государственной регистрации права собственности, кадастровые и технические паспорта на здание, строение, сооружение или помещение, поэтажные планы, кадастровый паспорт на земельный участок. По результатам их рассмотрения и будет выноситься решение о сохранении объекта в перечне или исключении из него. Следующий шаг – уже обращение в суд.

В ведомстве отмечают: после проведения кадастровой оценки осенью 2015 года стоимость земель под жилыми домами, гаражами, автостоянками и социальными объектами снизилась, а вот под многоэтажными домами, офисами и торговыми точками, наоборот, возросла. Подорожание также коснулось дач, СНТ и ДНТ, правда, власти республики называют его «незначительным».

- В основном увеличение произошло в Улан-Удэ, в центре города, – добавила Магомедова. – С учётом налогообложения и аренды новая кадастровая стоимость начнёт действовать с 1 января 2017 года, в целях выкупа – с 1 марта 2016 года.

Между тем, на днях правительство России признало такой способ оценки земель несправедливым. Как сообщает «МК», в конце марта премьер-министр страны Дмитрий Медведев дал поручение разработать иную, честную методологию подсчёта.

«Уход от массовости»

Комментируя эту информацию, Маргарита Магомедова отметила: для оспаривания кадастровой оценки объектов в суды обращаются примерно 1% россиян.

- Это в основном юридические лица и граждане, владеющие большими участками и выплачивающие большие налоги. В основном у граждан земли небольшие, но, полагая, что стоимость высокая, они идут в суды, – отметила министр. – Во Владимирской области были такие волнения, что люди в знак несогласия выходи на митинги. В связи с этим было принято решение внести изменения в федеральный закон о проведении государственной кадастровой оценки. Правительство России установило, что эту работу в субъектах должны выполнять специально созданные бюджетные учреждения.

В следующем году такая организация должна появиться и в Бурятии.

- Если на территории республики будет подобное учреждение, оно будет рассматривать каждый случай отдельно, уходя от принципа массовости. Так, наверное, будет лучше, – заметила Магомедова.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях