Пресс-релизы
828

До конца декларационной кампании остался всего лишь месяц

В этом году в связи с тем, что 30 апреля 2016 года выпадает на выходной день, последний срок представления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ приходится на 4 мая

То есть, не позднее этого дня необходимо отчитаться о доходах, полученных в 2015 году, следующим категориям граждан:

- индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты;
- получившие доходы от продажи имущества, находившегося в собственности менее 3 лет;
- получившие доходы от сдачи имущества в аренду или жилья внаем;
- получившие в дар недвижимое имущество, транспортные средства, ценные бумаги от граждан, не являющихся членами семьи или близкими родственниками;
- и ещё ряду категорий.

Полный перечень ситуаций, при которых граждане обязаны отчитаться о своих доходах, можно найти на сайте www.nalog.ru, в разделе «Налог на доходы физических лиц – Физическим лицам». Там же можно найти программные средства, которые помогут сформировать и распечатать заполненную налоговую декларацию, и разъяснения по наиболее часто встречающимся ситуациям, в том числе по налоговым вычетам.

Напомним, что желающие получить налоговые вычеты в связи приобретением жилья, лечением, обучением, никакими сроками не ограничиваются. Они могут подать декларацию в течение всего календарного года в любое удобное для них время.

Налоговая декларация З-НДФЛ может быть представлена лично самим налогоплательщиком или через уполномоченного представителя, действующего на основании нотариально удостоверенной доверенности, направлена по почте, либо в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.

Подать налоговую декларацию, получить квалифицированную помощь при заполнении декларации, ответы на возникшие вопросы можно в налоговом органе по месту жительства.
Для этого, помимо работы в обычном режиме, в налоговых инспекциях республики будут проведены Дни открытых дверей – 15, 16, 22, 23 апреля и 14 апреля состоится общереспубликанский семинар.

Напомним, что после подачи декларации, сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, и исчисленная в соответствии с налоговой декларацией, уплачивается налогоплательщиком самостоятельно, и сделать это надо в срок не позднее 15 июля 2016 г.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях