Досуг
3172

Певица из Бурятии победила в международном конкурсе в Чехии

Ольга Жигмитова получила приз международного конкурса оперных певцов «Vissi D'arte 2016»

Фото из личного архива О.Жигмитовой

29 марта в Праге в концертном зале Чешского музея прошел гала-концерт победителей четвёртого Международного конкурса вокалистов «Vissi D'arte 2016». Конкурс был посвящен памяти великой певицы Елены Образцовой. Участвовали вокалисты из разных стран мира, в том числе Австрии, России, Польши, Украины, Чехии, Колумбии и Японии. После двух отборочных туров, в финал вышли 14 исполнителей. Председатель жюри - всемирно известный баритон, солист Метрополитен опера, Ла Скала и Мариинского театров Владимир Чернов отметил, что подготовка и уровень певцов с каждым годом становится всё выше.

- Из далёкой солнечной Бурятии, с берегов чудо озера Байкала, к нам приехала Божья искра. Голос Ольги обладает феноменальными дарованиями и красивейшим тембром настоящего меццо-сопрано. Поверьте, я слышал много певцов и певиц в этой жизни и во всём мире, но голос Ольги Жигмитовой войдёт в скором времени в пятёрку самых лучших меццо-сопран мира, – сказал председатель жюри.

Жюри очень строго оценивало конкурсантов, основываясь на том, что в мире на данный момент очень много международных конкурсов и многие из них не соответствуют высокому уровню. Чтобы оставить возможность конкурсантам повысить свой исполнительский уровень, в этом году жюри решило не присуждать первую премию. В итоге второе место завоевали две певицы из России - Ольга Жигмитова (Бурятия) и Евгения Кузнецова (Москва). Третьи премии получили Илюса Хузина (Татарстан), Георгий Екимов (Москва) и Рури Андо (Япония), а так же Рури Андо удостоилась специального приза «Надежда» от Российского центра науки и культуры в Праге. Все лауреаты награждены денежными призами и памятными подарками от организаторов.

- Ольга была единственной певицей на конкурсе, которая пела сердцем. Её артистичность и прекрасные внешние данные по-настоящему доносили образ и смысл исполненных ею произведений, – заявил Эдуард Трескин, художественный руководитель Новой оперы им.Е.Колобова в Москве.

Ещё одна приятная новость: достигнута договорённость, что Ольга Жигмитова споёт в одном концерте с Владимиром Черновым, информация о концерте пока не раскрывается.

На вопрос: «Какие ощущения после конкурса?», Ольга ответила: «Конкурс для меня был очень необычным и такого мнения были все участники. Дело в том, что мы все помогали друг другу, и из-за этого не было ощущения конкурса, а было единство и сплочённость. От участников исходила большая поддержка, что редкость на конкурсах. Многие говорили: «Оля, от твоего голоса мурашки по всему телу и слёзы, мы за тебя!». Ну, где такое услышишь, на каком конкурсе?! Даже Маэстро Чернов сказал, что конкурсанты в этом году приехали особенно искренние и настоящие! Очень хочется поблагодарить жюри, они были строги, но только для того, что бы мы росли и самосовершенствовались в своём деле. А так же признательна своей семье, родителям, супругу и детям, и конечно же моим настоящим друзьям, за всю поддержку, Веру и Любовь! Слава Богу за всё! Люблю жизнь во всех её проявлениях!

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях