Еравнинский район
3572

Найденного в Бурятии мамонта клонируют

Ученые из Гарварда предложили в будущем заселить Сибирь древними животными

Фото archeoweb.nl

К этому их подтолкнула уникальная находка. В зоне вечной мерзлоты в Еравнинском районе республики найден прекрасно сохранившийся мамонт.

Возможно, уже через десять лет в Сибири будут ходить млекопитающие вымершие тысячу лет назад.

Учёный-генетик из Гарвадского университета Джордж Чёрч заявил, что в течение десяти лет возможно возродить вымерших мамонтов и заселить ими Сибирь и Северную Америку, передает «Сиб.фм» со ссылкой на интернет-издание The Huffington Post.

Лаборатория Джорджа Черча в этом году уже «вплела» ДНК мамонта, полученную из замороженных в тундре останков, в геном азиатского слона. Дальнейшие эксперименты, предполагает ученый, могут изменить геном слона настолько, что возможно рождение большого мохнатого гибрида от современных слонов.

Под руководством Черча разработана технология CRISPR-Cas9, с помощью которой можно изменять, удалять или заменять фрагменты генома любого животного или растения.

Целью данных исследований является не создание развлекательного «Парка Юрского периода», а расширение ареала обитания азиатских слонов, находящихся сейчас под угрозой исчезновения. Полученными гибридными животными планируется заселить Сибирь и Северную Америку. Также учёный предположил, что в заселённых районах тундры и тайги восстановятся и экосистемы - древние пастбища.

- Теоретически оживить мамонтов возможно, это вопрос времени. В США технология клонирования находится на высоком уровне. Например, обычные американцы клонируют своих умерших питомцев и т.д. Думаю, в наших краях мамонты также обитали, но останки не сохранились, возможно, были выброшены при строительствах, - комментирует Ирина Дамбуева, учёный-генетик БНЦ.

Отметим, что в северных районах Бурятии давно находят остатки костей и бивней мамонтов. Но такой полностью сохранившийся мамонт найден впервые. Находку обнаружили случайно местные охотники недалеко от села Домна Еравнинского района – родины спикера Народного Хурала РБ. Возможно, что скоро туда отправится большая экспедиция ученых. Они предполагают, что таких находок в вечной мерзлоте Еравны будет немало. И это может стать таким же брендом района, как Долина динозавров во Внутренней Монголии Китая. Кстати, проект музея «Парка юрского периода» уже обдумывают лучшие архитекторы Бурятии.

Справка infpol.ru
Мамонты появились в плиоцене и жили 2 млн — 9000 лет назад в Европе, Азии, Африке и Северной Америке. Найдены многочисленные кости мамонтов в стоянках древнего человека каменного века; обнаружены также рисунки и скульптуры мамонтов, сделанные доисторическим человеком. В Сибири и на Аляске известны случаи нахождения трупов мамонтов, сохранившихся благодаря пребыванию их в толще многолетней мерзлоты. Основные виды мамонтов по размерам не превосходили современных слонов, но при этом североамериканский подвид Mammuthus imperator достигал высоты 5 метров и массы 12 тонн, а карликовые виды Mammuthus exilis и Mammuthus lamarmorae не превышали 2 метра в высоту и были массой до 900 кг.

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях