Александр Голков
1665

Александр Голков: «Нужно принимать все меры для защиты горожан»

Улан-удэнские власти взяли под контроль ситуацию с ОДН

Начиная с 2014 года и по сей день многие горожане жалуются на огромные суммы, начисляемые по общедомовому счётчику. Не желая с этим мириться, жильцы попросту не оплачивают счета, накапливая долги за электричество. Между тем, сами энергетики зачастую даже не могут объяснить, каким образом в «платёжках» появились лишние киловатты. Разобраться в коммунальных платежах пытаются и чиновники. Борьбу с переплатами за ОДН обсудили 30 марта на рабочем совещании органов местного самоуправления под руководством мэра Улан-Удэ Александра Голкова.

Сегодня квартиры многих горожан не оснащены индивидуальными приборами учёта. В итоге их долги за свет ложатся на плечи более добросовестных соседей. Это главная, но не единственная причина переплат по ОДН. Свою «лепту» вносят и устаревшие электросчётчики, которые по классу точности не отвечают требованиям законодательства. Сэкономить на электроэнергии можно, одномоментно снимая показания приборов учёта. Но и это условие горожане не соблюдают, а к идее создания Советов домов и проведению общих собраний собственников относятся пассивно. Кроме того, по словам начальника управления муниципальной жилищной инспекции Алёны Азаревич, управляющие компании и ТСЖ игнорируют заключение договоров с ресурсоснабжающими организациями. В итоге улан-удэнцам приходят квитанции с астрономическими суммами.

Сегодня власти Улан-Удэ предпринимают все возможные меры, чтобы решить проблему.

- Совместно с управляющими организациями в многоквартирных домах проводится работа по установке индивидуальных приборов учёта. На 1 января ими были оснащены более 4 тысяч квартир, – подчеркнула Алёна Азаревич.

Эту работу планируется продолжить. Существует проблема и некорректного предоставления, а в некоторых случаях – неучтённого потребления электроэнергии в домах, где приборы учёта находятся внутри квартир. Управляющим компаниям не всегда удаётся найти общий язык с собственниками и перенести счётчики на лестничную площадку. Этот вопрос, по словам Алёны Азаревич, требует вмешательства федеральных властей. Размещение счётчиков в зоне, «недоступной для управляющих компаний», хотят запретить. Это позволит снимать все показания в один день.

- Не всегда учитывается потребление электроэнергии коммерческими организациями, которые располагаются в многоквартирных домах. В 2015 году по таким фактам было выдано более 200 предписаний. Жителям города сделан перерасчёт на общую сумму в 1,5 миллиона рублей. Не остаётся без внимания и работа по выявлению хищений электроэнергии, например, случаи самовольного подключения к электросетям, – сообщила Алёна Азаревич. – Во всех случаях совместно с участковыми и управляющими компаниями проводятся внеплановые проверки.

В заключение она добавила, что благодаря проводимым мероприятиям удалось добиться снижения ОДН за электроэнергию.

- Это всё понятно. Вы можете о десятках хищений рассказывать. Скажите, как вы собираетесь жителей защищать от переплат, бороться с этой проблемой? Говорите, что виноваты собственники, что ресурсники не устанавливают приборы учёта... Речь ведь сейчас идёт о людях, которые вовремя оплачивают электроэнергию. С какой стати они должны платить за кого-то? Мало ли, кто чем пользуется? Почему так медленно решается вопрос? – возмутился Александр Голков. – Кто о людях позаботится?

Алёна Азаревич отметила: судебные разбирательства с гарантирующим поставщиком продолжаются.

- У нас 23 исковых заявления к «Читаэнергосбыт» о неправомерном начислении оплаты по ОДН. Первое рассмотрение состоится уже 4 апреля, второе – 11-го. С начислениями, которые жителям предъявляет ресурсоснабжающая организация, мы не согласны, – подчеркнула она. – Мы отстаиваем интересы жителей в судах, помогаем им.

Александр Голков поручил держать вопрос на контроле.

- Вам надо здесь стоять насмерть, вы – инстанция, которая принимает окончательное решение. Нужно принимать все необходимые меры для защиты горожан, – заключил глава Улан-Удэ.

Автор: Сергей Александров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях