Пресс-релизы
1492

Даба – Жалсан Шагжиевич Чирипов отчитался о проведении зимовки скота на планерном совещании у Главы Республики

В 2015 году на зимовку 2015-2016 годов во всех категориях хозяйств было заготовлено сена 457,1 тыс. т., соломы 10,74 тыс.т., сенажа 6,64 тыс.т. сочных кормов было заготовлено 14,6 тыс.т., зернофуража 12,2 тыс.т.

Всего 225,7 тыс.т. кормовых единиц. Обеспеченность кормами на 1 условную голову составила 5,7 цн. кормовых единиц или 38% от потребности.

Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия с начала зимовки принято ряд мер по обеспечению недостающих кормов. Были организованы выезды в Алтайский край и Амурскую область для заключения договоров по поставкам кормов. Также под руководством Министра сельского хозяйства был создан штаб по прохождению зимне-стойлового периода 2015-2016 г.г. и приему приплода в 2016 году. Заседание штаба проводится последний четверг каждого месяца, назначены ответственные из числа руководителей ведомств агропромышленного комплекса Республики Бурятия за прохождение зимовки по районам. Дальнейшая оперативная работа будет продолжается до завершения зимовки скота. Кроме этого Министерством проводится еженедельный мониторинг прохождения зимовки. В муниципальные районы направляется информация о поставщиках кормов, излишках кормов в районах республики информация постоянно обновляется.

На сегодняшний день по информации отделов сельского хозяйства районов с начала зимовки закуплено 127,9 тыс. тонн корм. ед. разных видов кормов на общую сумму 1,15 млрд. руб., из них 25,1 тыс. тонн к. ед. из-за пределов Республики Бурятия. В настоящий момент в наличии имеется 12,0 тыс. тонн к. ед. закупленных кормов, а также остаток заготовленных кормов – 50,0 тыс. тонн к. ед. или 62% от потребности до конца зимовки. В настоящее время в хозяйствах всех категорий имеется 414,6 тыс. условных голов сельскохозяйственных животных за исключением свиней и птицы, в том числе 159,0 тыс. коров, получено 35,0 тыс. телят или 22% на 100 коров отел продолжается. Массовый прием приплода в овцеводстве в связи с дефицитом кормов перенесен на апрель месяц.

Администрациями Закаменского, Еравнинского, Окинского, Курумканского районов приняты меры по выделению средств из муниципальных бюджетов сельхозтоваропроизводителям для приобретения кормов. Например, В Закаменском районе организован закуп кормов у индивидуальных предпринимателей г. Улан – Удэ с доставкой до потребителей. А в Еравнинском районе был выделен 1 млн. рублей сельхозорганизациям для закупа кормов. Также все районы расчищают снег техникой для пастьбы скота.

В настоящее время зимовка проходит в штатном режиме, ситуация находится на контроле у Министерства сельского хозяйства и продовольствия РБ. Падёж животных за 6 месяцев зимовки составил 1,8% к обороту стада (при допустимом 3%) отход произошел по причинам, не зависящим от недостатка кормов (задавлено волками, болезни органов пищеварения и дыхания).

Хочется отметить, что именно благодаря инициативе Главы Республики Бурятия – Вячеслава Наговицына и поддержке депутатов Народного Хурала Республики Бурятия были выделены средства из республиканского бюджета сельчанам на приобретение кормов. 188,5 млн.рублей были направлены в конце прошлого года сельхозтоваропроизводителям и гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство для прохождения зимовки и сохранения маточного поголовья скота.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях