Общество
4378

Что таит в себе вода?

22 марта во всем мире отметили Международный день воды

Этот праздник был принят Генеральной ассамблеей ООН, чтобы напомнить человечеству о важности водных ресурсов для окружающей среды и развития общества. «Информ Полис» решил дать читателям полезную информацию о воде как для дома, так и для здоровья человека.

Ее энергия

Для человека по значимости вода стоит на втором месте после кислорода. Где только мы не используем воду. Хорошая питьевая вода может улучшить состояние нашего организма и даже внешний вид. Вода поставляет в наш организм важные витамины и питательные вещества, доставляет кислород в клетки и помогает регулировать температуру тела, обеспечивает смазку суставов, выводит из организма токсины и выполняет множество других функций.

Сколько пить?

Если появляется чувство жажды, значит, вы потеряли 1-1,5 литра воды. Дальнейшее снижение уровня воды в теле человека ведет к полуобморочному состоянию. При потере 5 - 7 литров воды могут появиться галлюцинации. Организм может вовсе погибнуть, если потеря воды от массы тела достигает 10 - 20%. В то же время учитывайте, что чрезмерное употребление воды может негативно повлиять на сердечно-сосудистую систему. Важно употреблять правильное количество жидкости. Для нормальной жизнедеятельности организму требуется 30 мл воды на 1 кг массы тела. Что в среднем составляет 8 стаканов воды в день.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, почти 3 млрд из 7 млрд жителей земли пользуются некачественной питьевой водой. Из-за этого ежегодно болеет примерно десятый житель планеты и порядка 4 млн детей и 18 млн взрослых умирают. Около 80% всех заболеваний в развивающихся странах связано с нехваткой чистой воды.

Как правильно пить воду?

Выпивайте стакан воды за полчаса до еды и спустя час после приема пищи. Не стоит пить сразу после еды, поскольку вода снизит концентрацию желудочного сока. Не стоит заменять воду соками, чаем, кофе и другими напитками, дело в том, что организм воспринимает эти продукты как пищу и переваривает их, не восполняя необходимых запасов воды.

Пейте вкусную и полезную для организма воду

Одно из основных и старейших предприятий Бурятии «Закаменский пивзавод» начал выпускать бутилированную питьевую воду «Истоки Байкала». Помимо большого ассортимента безалкогольных напитков, наши земляки могут попробовать чистую и вкусную байкальскую воду. На территории завода расположена артезианская скважина, из которой и берется вода. Она отличается высоким качеством, что подтверждено лабораторными исследованиями. В 2015 году вода была награждена золотой медалью межрегионального конкурса «Лучшие товары и услуги Сибири – Гемма-2015». Предприятие «Истоки Байкала» - участник всероссийского реестра «Книга Почета» за 2015 год. По 200 критериям вода из скважины отвечает идеальным характеристикам, она не нуждается ни в очищении, ни в каком-либо другом преобразовании.

Вода не случайно считается основой жизни. Это необходимый компонент всех химических процессов, которые протекают в нашем организме. С водой организм должен получать целый комплекс минеральных веществ, которые помогают человеку оставаться здоровым. Питьевая вода «Истоки Байкала» полностью соответствует критериям безвредности химического состава, стабильно сохраняет свои высокие питьевые свойства, удовлетворяет физиологические потребности человека по содержанию основных биологически необходимых макро- и микроэлементов.

Поддерживать водный баланс в организме поможет вода «Истоки Байкала» в удобной пластиковой бутылке, которая всегда будет с вами, куда бы вы ни шли и что бы вы ни делали. Для дома и работы предпочтительны бутылки объемом 1 л или 1,5 л.

Для подвижного образа жизни: занятий спортом, прогулок и путешествий - выпускаются бутылки меньшего объема: 0,33 л, 0,6 л, которые легко поместятся в вашей сумке.

По вопросам сотрудничества и оптовых закупок обращайтесь по телефону: 8 (30137) 4-55-69 или по e-mail: zakamna66@mail.ru. Спрашивайте в магазинах продукцию ООО «Истоки Байкала».

IMG 0321

А знаете ли вы?

Байкальская вода уникальна по своей чистоте и составу и не имеет аналогов в мире.

mir teub

Польза воды

1. Снижает риск сердечного приступа.
2. Поддерживает пищеварительную систему.
3. Выводит токсины из организма.
4. Улучшает и омолаживает кожу.
5. Восстанавливает энергию.
6. Уменьшает риск заболеваний и инфекций.
7. Является «смазкой» для суставов и мышц.
8. Регулирует температуру тела.
9. Сжигает жир и помогает образовать новые мышцы.
10. Улучшает общее самочувствие.

На что обратить внимание при бурении скважины под воду?

a sobennikovАндрей Собенников, буровой мастер компании «Соттер»:

- У нас в Бурятии вода есть везде. Только залегают водоносные горизонты на разной глубине. Глубина бурения зависит от того, в низменности или на высокогорье находится место бурения. Качество воды зависит от глубины пробуренной скважины: чем глубже залегает вода, тем меньше вероятности попадания сточных вод. Самая лучшая вода - артезианская. Глубина артезианской скважины в Бурятии составляет от 60 до 180 м. Правильно пробуренная скважина может служить сроком до 50 лет. Скважину нужно постоянно эксплуатировать, только тогда она прослужит долго, и вам не придётся её промывать от заиливания. На бурение скважины в среднем уходит от 3 до 12 часов.

Процесс бурения очень трудоёмкий, и здесь важно правильно подобрать буровую компанию. Скважины бывают на песок и на известняк. Не каждой буровой машине под силу такая задача. В нашей компании используются самые высокотехнологичные буровые станки и материалы, оборудование импортного производства и работают профессиональные буровики. Наша буровая техника может решать самые трудные задачи, такие как большая глубина, скальный грунт, стеснённые условия для работы и прежде всего качество добытой воды.

Сегодня очень удобно иметь свою скважину, и это недорого по финансовым затратам. Своя скважина облегчит вам жизнь на долгие годы. Вы можете благоустроить ваш загородный дом или дачный участок. Провести воду в дом, установить сантехнику и всегда иметь чистую и вкусную питьевую воду.

Чтобы не ошибиться с местом бурения, обратите внимание:

1) Скважина не должна находиться рядом с выгребной ямой. Минимальное расстояние от неё должно быть не менее 10 метров.

2) Не рекомендуется, чтобы скважина была внутри помещения. Лучше, если она будет на улице. Ведь если скважина с годами засорится, будет возможность промыть её с помощью буровой техники.

3) Лучше всего бурить на улице рядом с домом или с техническим помещением. На сегодня есть все необходимые материалы для того, чтобы утеплить скважину и провести воду в дом с минимальными затратами.

burenie infogr

Вот уже 6 лет компания «Соттер» занимается бурением скважин на воду. За этот период наработан большой опыт, пробурено более 2000 скважин различных типов грунтов и разной глубины.

Для вашего удобства мы предоставляем:

- бесплатный выезд и консультацию бурового мастера,
- кредит и рассрочку платежа,
- скидки пенсионерам, инвалидам и участникам ВОВ,
- гарантированную чистоту и порядок на ваших приусадебных участках и огородах,
- бурение скважины под ключ,
- скидку на насосы,
- в подарок оголовок на скважину,
- эксклюзивное предложение для районов.

Звоните нам: 61-10-12, 57-50-50. Подробности на сайте sotter.ru

Покупаем насос для скважины с «Аква Сити»

p ivanov

О специфике выбора насосного оборудования рассказал менеджер оптового отдела магазина Петр Иванов.

- Выбирая насосное оборудование, необходимо соблюдать ряд параметров: глубину скважины, диаметр, загрязнение скважины, дебет скважины.

Выбрать нужный вид насоса помогут консультанты магазина

poverhnПоверхностные насосы используются для скважин глубиной не более девяти метров. Если скважина глубже девяти метров, нужен погружной насос. Он работает под водой, и вся его мощность уходит на создание напора, а не на втягивание воды в рабочую камеру.

pogruzhnПогружные насосы подразделяются по типу работы: вибрационные, центробежные, винтовые, вихревые. Вибрационные устанавливаются дачниками для мелкой (песчаной) скважины. Погружные глубинные предназначены для подачи чистой воды из скважин глубоких колодцев и открытых водоемов. Кроме того, они могут быть использованы для создания систем автоматического водоснабжения частных домов, дач и т.п. Наиболее распространенными являются насосы компаний «Джилекс», UNIPUMP, Wilo.

akvasiti 6 9

Где в Бурятии страдают из-за воды

В Бурятии более половины районов сетуют на плохое качество воды либо ее отсутствие.

На Байкале без воды

Самое страшное, что маловодный засушливый климатический период, продолжающийся в Бурятии 18 лет, сказывается на уровень воды «священного моря». По данным Министерства природных ресурсов Бурятии, в колодцах 13 сел Кабанского, Прибайкальского, Баргузинского районов (в том числе Горячинска, Гремячинска, Красного Яра) исчезла вода.

Еще прошлым летом жители Турки жаловались на аномальное событие. Людям приходилось углублять колодцы, бурить скважины. Чаще воду покупают.

- Всю жизнь прожил на Байкале, таких проблем не было. А теперь приходится воду покупать за три рубля одно ведро. У воды и без воды - это позор! - недоумевает Николай Петров.
По некоторым данным, уровень воды упал на 0,5 - 1,5 метра.

Откуда лед?

Перед новогодними праздниками жители микрорайона Тулунжа забили тревогу. На строительство ледовых городков вывозились тысячи кубометров льда.

- В рамках расследования установлено, что комитетом городского хозяйства Улан-Удэ заключен муниципальный контракт с ООО «Профит Плюс» на организацию новогоднего городка на площади Советов с устройством ледовых скульптур. При этом в нарушение контракта подрядчик использовал недопустимые к пользованию материалы, а именно – природный лёд, полученный незаконным путем в карьере посёлка Степной, – заявили в пресс-службе Бурприроднадзора.

Нарушителю по факту самовольного пользования водным объектом предъявлен административный штраф в размере около 33 тыс. рублей.

У озера

Парадокс, но райцентр Еравнинского района Сосново-Озерское не имеет собственных запасов пресной воды. Питьевую воду привозят с ближайших сел. Дело в том, что значительная часть «края голубых озер» находится в зоне вечной мерзлоты, грунтовые воды здесь не проходят, поэтому бурить скважины бессмысленно.

Помимо этого, рыбаки Еравнинского района жалуются на обмеление озер. Если раньше ловили рыбу в реках и богатых озерах района. Теперь добыча рыбы в основном ведется только на озере Большое Еравное.

Угроза здоровью

Качество воды, что поступает в квартиры, оставляет желать лучшего. По данным надзорных органов, показатели прошлого года значительно ухудшились по сравнению с 2014 годом. Несоответствие гигиенических нормативов по санитарно-химическим показателям воды увеличилось с 6,5 до 9%. А это может привести к серьезным заболеваниям.

К сожалению, в нашей республике часты случаи заражения гепатитом через воду. Так, несколько лет назад в Заиграевском районе вспышка вируса была обнаружена в колодце Унэгэтэя. Случаи заболевания были обнаружены в Онохое, Новой Курбе и Заиграево.

В марте 2015 года скважину в селе Кабанск закрыли из-за заражения воды гепатитом А. Притом эта вода поступала в дома жителей нескольких улиц, в школу, детсад и районную больницу и в другие учреждения.

ip konovalenkov

Почему в Улан-Удэ и ближайших микрорайонах плохая вода?

- Реализация ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» не соответствует нормам.
- Устаревшие технологии водоподготовки.
- Низкое санитарно-техническое состояние водопроводных сетей и сооружений.

На правах рекламы

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях