конкурс
2615

Российский телеканал «Пятница!» назвал Бурятию Башкирией

Московские журналисты ошибаются уже не в первый раз [видео]

Скриншот с сайта pyatnica-news.friday.ru

29 марта в эфир федерального телеканала вышел выпуск новостей «Пятница news». В рубрике «Герои дня» корреспонденты составили топ-5 личностей, отличившихся на минувшей неделе. Пятого места удостоилась красавица из Бурятии Арюна Бубеева. Напомним, недавно она завоевала титул «Мисс монгольских наций». Конкурс впервые проходил в Улан-Баторе с 20 по 28 марта.

И все бы ничего, да только журналисты «поменяли» девушке прописку, представив Арюну как жительницу Башкирии. И сделали акцент на том, что о таком конкурсе никогда не слышали.

«На 5 месте Арюна Бубеева. Жительница Башкирии стала самой красивой среди девушек монгольских наций. Получила корону, 15 тысяч долларов и автомобиль. Место присуждается от удивления. О том, что есть и такой конкурс, мы даже не подозревали», - сообщили в «Пятница news».



Отметим, что это уже не первая ошибка телеканала. В декабре прошлого года вышел анонс передачи «Барышня-крестьянка», в котором на три дня жизнями поменялись москвичка и «улан-удэнка». На деле оказалась, что съемки проходили вовсе не в Бурятии, а в столице Монголии Улан-Баторе. Авторы программы просто-напросто перепутали название города и заявили о «невероятном отпуске по обмену в Улан-Удэ».

Жители Бурятии были раздосадованы тем, что канал представил столицу республики деревней и назвал Улан-Удэ «другой страной».

И теперь в соцсетях улан-удэнцы снова оставляют возмущенные комментарии:

«Смотрела канал Пятница, а именно «Пятница news» Арюна Бубеева из Башкирии получила корону "Мисс Монгольских наций") Я чего-то не знаю? », - написали в паблике «Аноним 03».

* Кстати

Федеральные журналисты нередко ошибаются в названии столицы Бурятии и национальных понятий в области религии и культуры. В июле 2014 года Первый канал выдал сюжет с упоминанием нашего города в написании «Улан-Уде». После Сагаалгана в 2016 году ряд СМИ рассказал о том, как прошел глобальный «йохор». И однажды журналист передачи «Вести» канала «Россия» произнес сан Дамбы Аюшеева как «хамба лама».

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях