Происшествия
3989

Из Америки вылетела мать студента, пропавшего без вести в Тункинской долине (обновлено)

Она прибудет в Иркутск через несколько дней

Фото из социальных сетей

Напомним, 27 марта в посёлке Аршан появились ориентировки о розыске 25-летнего гражданина США Колина Мадсена. Он вышел из гостевого дома по улице Вересова в ночь с 26-го на 27-го марта и исчез.

Поиском пропавшего американца занялась полиция, а накануне подключились ещё и пользователи соцсетей. Пост с призывом о помощи появился в популярной группе «Аноним 03».

- Внимание! Пропал человек, Колин Мадсен, 1991 года рождения. Студент иркутского вуза, гражданин США. 27 марта около трёх часов ночи Колин ушел из гостевого дома по адресу улица Вересова, 29 в посёлке Аршан. С того момента о его местонахождении ничего неизвестно. Телефон недоступен. В Аршане он отдыхал с группой друзей-студентов, – написала друг Колина, иркутянка Наталья. – Все, кто может сообщить какую-либо информацию о местонахождении Колина, пожалуйста, позвоните по телефонам 8-3014-741-532, 8-3014-797-774 или 8-950-131-23-53. Друзья и родные очень за него переживают.

Как выяснилось, молодой человек является студентом иркутского филиала Московского государственного лингвистического университета. Одногруппники и друзья Колина просят откликнуться неравнодушных и на его страничке «ВКонтакте»: «Колин пропал почти два дня назад! Если есть какая-то возможность помочь в поисках или информация, которая может быть полезной, откликнитесь, пожалуйста!».

Как стало известно infpol.ru, из США уже вылетела мама исчезнувшего студента.

- Она будет в Иркутске через несколько дней, – рассказали друзья Колина.

У сотрудников полиции возникли предположения, что пропавший может находиться в труднодоступной местности. Утром 29 марта спасатели ушли искать молодого человека в горы.

- Были задействованы три сотрудника тункинского поисково-спасательного отряда № 2 Бурятской поисково-спасательной службы и одна единица техники, – рассказали infpol.ru в пресс-службе республиканского управления МЧС. – Они обследовали Пик Любви и к вечеру 29 марта вернулись назад.

Колина Мадсена в горах не обнаружили. Поиски продолжат сотрудники МВД, добавили в пресс-службе МЧС.

Некоторые подробности об исчезнувшем иностранце сообщили в СУ Следственного комитета России по Бурятии. Как выяснилось, группа молодых людей, среди которых были и два студента из Америки, приехали в Аршан из Иркутска 26 марта. Они собирались совершить восхождение в горы. Разместилась в пустом доме у своего приятеля, заранее взяв у него ключи. На следующий день компания собиралась отправиться по намеченному маршруту в горы.

- Договорились встать в пять часов утра, чтобы успеть совершить восхождение. Проснувшись в назначенное время, молодые люди обнаружили, что на месте нет одного из американцев. Позавтракав, приятели отправились на его поиски. В течение дня они обследовали посёлок, однако не нашли студента и обратились в правоохранительные органы, – сообщили в следственном комитете.

По данному факту Тункинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Бурятии проводится доследственная проверка. Следователи также координируют работу поисковых групп, в которые входят сотрудники МЧС и МВД Бурятии, а также волонтёры из Иркутска и Аршана.

Пропавший без вести Колин Мадсен обучается в филиале Московского государственного лингвистического университета в Иркутске с 2013 года. Он поступил в вуз по программе обмена студентов. Молодой человек свободно владеет русским языком и любит природу. До исчезновения он бывал в курортном посёлке в компании знакомых уже четыре раза.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях