образование
1952

Сенатор из Бурятии о мигрантах: «Им академия не нужна»

По мнению Арнольда Тулохонова, реформа академии наук уничтожит систему образования

Скриншот с сайта vmeste-rf.tv

Оптимизация работы Российской академии наук, которая проводится Федеральным агентством научных организаций, может уничтожить систему образования в Сибири и на Дальнем Востоке, заявил сенатор Арнольд Тулохонов. Об этом сообщает телеканал «Вместе-РФ».

По плану реформирования ряд ведущих научно-исследовательских институтов будут закрыты, а часть из них объединят. По словам парламентария, при этом совершенно не учитывается их специфика. Так, с 1 апреля в Красноярском крае математический, физический, химический НИИ соединят с медицинскими и сельхозинститутами. Такая же ситуация в Иркутской, Читинской и других областях Сибири.

Сенатор отметил, что основная причина таких решений - недостаток финансирования. Однако нельзя допустить, чтобы под видом оптимизации Россия лишилась научного потенциала.

- Надо понимать, что затем разрушится система высшего и среднего образования. И тысячи детей потянутся в центральные города и за границу, а за ними и их родители. Кто будет жить в Сибири, работать там? Только мигранты из Средней Азии. А им точно академия не нужна. Следует отметить, что такие решения принимаются без согласования с руководством регионов и против воли их коллективов, - сказал Тулохонов.

В Совете Федерации решили поручить рассмотреть этот вопрос комитету СФ по науке и образованию и через месяц представить доклад о положении дел.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях