Чита
3408

Израильский блогер посоветовал «немедленно уезжать» из Читы и Иркутска

Столица Бурятии в список городов, «небезопасных» для жизни, не попала

Фото russianstock.ru

Публикация под названием «Семь городов, из которых лучше уехать немедленно» появилась в ЖЖ блогера Алексея Железнова, известного по нику grimnir74, ещё в 2011 году. Однако популярность среди Интернет-пользователей она получила только на днях – возможно, потому, что в начале марта пост попал в 3000-ТОП русскоязычной блогосферы.

- Что творится в российских городах за пределами Москвы и Петербурга? Насколько тяжела там жизнь? Какие трудности с преступностью и экологией? В этой части нашего урбанистского расследования мы собрали самые небезопасные для жизни места – семь российских городов, из которых лучше уехать немедленно, – поясняет автор.

На первом месте в списке значится Новокузнецк, на втором расположился Липецк. Далее следуют Магнитогорск, город Артём в Приморском крае и Норильск. Столица соседнего с Бурятией Приангарья оказалась в «рейтинге» шестой.

- Культурная столица Восточной Сибири» была излюбленным местом для ссылок, так как жизнь в Иркутске считалась невыносимой и подходила в качестве разумного наказания для неугодных власти граждан, – делает автор краткий «экскурс» в историю. – Близость знаменитого озера Байкал подарила городу не только периодические наплывы туристов, но и угрозу сейсмической активности. Плохая экология и здесь больная тема, но граждане не привыкли сетовать, убеждая себя, что пока Байкал – самое чистое место на планете, городу не грозит никакая экологическая катастрофа.

Но что действительно остаётся предметом дискуссий, так это безопасность, отмечает Железнов.

- Высокий уровень преступности объясняется тем, что вокруг немало тюрем. Удача сопутствует смелым, поэтому в Иркутск переезжает не так уж и мало людей. Возможно, эти новые жители прибывают из мест не столь отдалённых и, вероятно, не бросают своих «увлечений». Но факт остаётся фактом: люди едут в Иркутск, – подчёркивает блогер.

Ниже приводятся мнения самих горожан.

- Город конкретно криминальный. Отчасти потому, что у нас вокруг много «зон». Освободившийся криминал зачастую едет сюда как в перевалочный пункт, пока не решит, куда ехать дальше. Зачастую остаётся тут. Для тех, кто хочет спокойной, мирной жизни, кто не привык ко всякого рода стычкам, этот город, наверное, покажется очень печальным. Здесь родился и живу больше 30 лет, знаю, о чём говорю. Хватает народа, живущего по понятиям. Много лихих людей, – поделился иркутянин Дмитрий.

Замыкает семёрку «неблагополучных» городов столица Забайкалья.

- Известный по криминальной хронике 90-х как «Читаго», город, несмотря на обилие природных ресурсов, со слов горожан, «не живёт, а выживает». Но главное, что не умерла креативность местных жителей, изобразивших на гербе города быка, уж очень напоминающего талисман Chicago Bulls (профессиональная баскетбольная команда, которая базируется в городе Чикаго, штат Иллинойс – прим. ред.). Чита расположена в котловине у подножия сопок, что оборачивается высоким содержанием пыли в воздухе летом. Зимой же люди страдают от вредных химикатов, – рассказывает Алексей Железнов. – Резко континентальный климат также делает своё дело, осложняя и без того несладкую жизнь читинцев. Криминал и Чита – почти синонимы, к тому же она первая в России по числу полученных взяток и вторая по числу изнасилований. Ничего весёлого.

Да и сами жители забайкальской столицы отзываются о родном городе довольно нелестно.

- Чита – это клоака, какую ещё поискать надо! Мало того что уровень жизни крайне низкий, климат просто ужасный – резко континентальный с огромными перепадами дневных и ночных температурю Летом жара доходит до 50 градусов, а зимой дикий холод – до -40. Город расположен на сопках в котловане. Благодаря такому географическому положению читинцы летом дышат пылью и вонью помоек, а в остальные времена года жутким смогом с ядохимикатами!!!! Городишко очень грязный. Снега зимой мало и он чёрный, дороги как после бомбардировки. Работы нет, в отдалённых районах до сих пор правят 90-е, криминал процветает. Люди злые и угрюмые, видимо, от жизни в Чите, – рассказала читинка Наталия.

Другие пользователи ЖЖ активно комментируют блог, причём большинство записей датируются мартом 2016 года – сделаны они были буквально несколько недель назад. Про Читу даже стихотворение сочинили. Впрочем, некоторые встали на защиту родных городов, попавших в список блогера.

- Я как раз живу в одном из этих городов, а именно в Артёме. Что сказать? Городишко, конечно, так себе, звёзд с неба не хватает, но то, что за него написано, от правды довольно далеко. Котельные? Их осталось только в двух небольших поселках. Экология? Море в нескольких километрах от города, ни химических, ни нефтеперегонных заводов поблизости нет. Да и лесные массивы вокруг города довольно мощные, – рассказал пользователь agdamzlat56. – Вода? Покажите мне город в России, где её сейчас не фильтруют. Перед саммитом закатали прекрасный автобан до Владивостока – с кучей переходов и развязок. Теперь доехать туда в два раза быстрее. Криминального беспредела особо не наблюдаю. Примерно, как и в среднем по России. С работой, после закрытия шахт и, правда, не ахти. Но огульной нищеты не наблюдается. Городишко, как городишко. Таких много в России. Я даже удивляюсь, как он в этот список попал.

Улан-Удэ в перечне «неблагополучных мест» не оказалось, хотя в течение многих лет столица Бурятии входила в число самых преступных регионов страны, наряду с Читой. А в этом году город оказался вторым по загрязнённости после столицы Забайкалья.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях