Байкал
1715

Индийцы «нацелились» на Байкал

Туроператоры из «страны контрастов» проявляют все больший интерес к Сибири

Фото pixabay.com

Как сообщают «РИА Новости», туристические фирмы Индии и России намерены расширять сеть маршрутов: своими идеями и опытом они обменяются уже в ближайшее время – в рамках специальных туров, направленных на «продвижение» обеих стран среди путешественников. Причём речь идет не только о Москве или Питере, но и о Сибири и Дальнем Востоке.

- Следующая миссия состоится 20-26 апреля. Приедут очень крупные туроператоры, которые с Индией пока не работают, – рассказала изданию глава Русского информационного центра в Гоа Екатерина Белякова.

Предстоящее мероприятие, по её словам, посвятят Москве и Санкт-Петербургу, а в сентябре аналогичная «презентация» состоится в Крыму.

- В России пройдёт несколько встреч, конференций и круглых столов совместно с департаментами по туризму Москвы и Санкт-Петербурга. Участие в них примут как российские, так и индийские профессионалы. Разговор будет идти об обмене информацией, рекламными площадями, организации совместных мероприятий. Мы не только будем продвигать Россию в Индии, но и Индию в России, – пояснила Екатерина Белякова.

Специалисты отмечают: Россия действительно интересна для индийцев. И не только Москва и северная столица, но и о более «экзотические» направлении – Дальний Восток и Сибирь.

- Примерно 20 % агентств, например, в Мумбаи, которые уже работали в Москве и Петербурге, интересуются турами на Камчатку и север России, – подчёркивает глава Русского информационного центра в Гоа.

Это подтверждают и индийские туроператоры.

- Я уверен на сто процентов, что Россия станет интересным направлением и для индийского среднего класса. Многие люди поняли, что сейчас рупия дороже российского рубля, и поездку они находят вполне недорогой, – считает Хариш Матхур из компании «Concord Travels», которая занималась организацией туров в Россию.

Как отмечают представители туристической сферы, в обеих странах есть направления, которые пока недооценены путешественниками.

- Москва и Санкт-Петербург популярны, прежде всего, потому, что это международные направления. Думаю, другие регионы – будь то Золотое кольцо, Крым или Байкал – также будут важны. Индия поставляет огромное число туристов – около 60-70 миллионов в год. Поэтому мы рассматриваем различные варианты и возможности, – отмечает Хариш Матхур.

По его словам, необходимо развивать групповой туризм: в этом случае путёвки обойдутся намного дешевле. Открывать новые направления планируют и для российских туристов, ведь большинство из них – порядка 70% – выбирают для отдыха исключительно Гоа.

- Если говорить о пляжных направлениях, перспективной мог бы стать Керала (штат на юго-востоке Индии – прим. ред.), – считает Екатерина Белякова.

Сегодня Керала находится на третьем месте по популярности среди путешественников из России – после Гоа и «золотого треугольника» Индии (Дели - Агра – Джайпур). Также наши соотечественники проявляют интерес к штатам Раджастхан, Карнатака и Махараштра с их историческим наследием.

Отметим, в последнее время Байкал как место отдыха всё чаще привлекает внимание не только отечественных, но и зарубежных турфирм и изданий. Так, в феврале известная британская газета «Guardian» включила озеро в список мест, где обязательно нужно побывать туристам.

- Байкал является самым глубоким озером в мире. Многие россияне говорят, что поездка на огромное «сибирское море» – это уникальный опыт. Другие рассказывают о «байкальском монстре», повторяя сказку лохнесского чудовища. На Байкале есть ряд пешеходных троп, а летом можно купаться в озере, хотя вода холодная даже в августе, – написало издание.

А в середине марта те же британцы внесли Байкал в 50 величайших мест для путешествий. На его побережье в разное время побывало немало известных людей, в том числе актёр Сергей Безруков, ведущий Николай Дроздов, журналист Михаил Кожухов, карикатурист Андрей Бильжо. А в августе 2009 года погружение на дно озера на глубоководном аппарате «Мир-1» совершил лично Владимир Путин, будучи тогда премьер-министром. «Подводное путешествие» длилось более четырёх часов.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях