Байкал
1364

Осуждены фальшивомонетчики из Забайкалья, сбывавшие подделки в Бурятии

Лидер и участники ОПГ отбывают наказание в местах лишения свободы

Преступная банда состояла из пяти человек. Как уже сообщал infpol.ru, все они занимались тем, что перевозили, хранили и сбывали поддельные купюры номиналом 5 тысяч рублей на территории Забайкалья и Бурятии. Трое уже отбывают наказание в исправительной колонии. Еще один участник ОПГ умер во время следствия. А главарь банды после приговора суда подал апелляцию.

- Установлено, что участники ОПГ перемещались по районам Забайкалья и Бурятии и сбывали поддельные деньги в торговых точках. Места они выбирали те, где отсутствовали приборы определения подлинности купюр и видеонаблюдение. Преступники приобретали недорогие товары, которые можно было в будущем продать. А в качестве сдачи присваивали уже подлинные деньги, - сообщает пресс-служба прокуратуры Карымского района Забайкалья.

На «выручку» лидер ОПГ хотел приобрести новую партию «подделки» и продолжить преступный промысел. Суд признал его виновным в 3 преступлениях, связанных с реализацией 163 поддельных купюр Банка России стоимостью 5 тысяч рублей. В качестве доказательств были исследованы показания более 300 свидетелей и потерпевших и многочисленные письменные доказательства.

С приговором суда главный фальшивомонетчик не согласился и подал апелляцию. Но в высшей инстанции судебное решение оставили без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения. Ему предстоит отбывать наказание в виде 9 лет лишения свободы в исправительной колонии строго режима. Поддельные деньги, изъятые в ходе следствия, подлежат уничтожению.

Автор: Зина Павлова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях