Общество
2215

В лицее Улан-Удэ, где работал учитель с туберкулёзом, выявили 8 инфицированных школьников

Однако утверждать, что детей заразил преподаватель, врачи не берутся

Скриншот с сайта arigus-tv.ru

Как уже сообщал infpol.ru, в конце февраля в социальных сетях появилось анонимное сообщение о том, что в лицее № 27 у учителя английского языка обнаружена открытая форма туберкулёза. Сначала новость приняли за «утку» и слухам не поверили. Но в итоге выяснилось, что инфицированная женщина и в самом деле работала с детьми младших классов с начала учебного года. Как сообщает ТРК «Ариг Ус», под угрозой оказались более 300 человек.

Напомним некоторые подробности этой истории. Первого сентября учитель прошла медосмотр и приступила к занятиям. Однако, как выяснилось позднее, очередное флюрообследование в октябре 2015 года она пропустила. В феврале женщина почувствовала недомогание и взяла больничный. Терапевт по месту жительства отправила её на флюорографию. Там-то и вскрылось заболевание.

- Данные были переданы в тубдиспансер. Экстренное извещение поступило в наш адрес, были проведены необходимые мероприятия, – сообщила в интервью ТРК «АригУс» заместитель главного врача по эпидемиологическим вопросам центра гигиены и эпидемиологии Бурятии Мария Александрова.

По словам директора учебного заведения Любови Асановой, заболевшая всегда была на хорошем счету, творчески подходит к занятиям с детьми.

- Хотелось бы, чтобы эта ситуация не вызывала паники. Мы должны общими силами с учителями, педагогами, медиками решить этот вопрос. Все учителя прошли обследование, у всех хорошие результаты. Детей тоже проверяем, – сообщила она тогда infpol.ru.

На конец февраля у четырёх учеников, контактировавших с преподавателем, реакция Манту оказалась положительной. Их направили на обследование к фтизиатру. А на очередном правительственном брифинге 28 марта стало известно, что туберкулёз выявлен у восьми школьников.

- Проведено обследование 90 работников лицея и 282 детей. Выявлено трое впервые инфицированных учеников, ещё пять были инфицированы ранее, из них три ребёнка – при контакте с родителями, – рассказал главный врач республиканского клинического противотуберкулёзного диспансера Антон Зарбуев. – Дети взяты на учёт, проходят химиопрофилактику.

Утверждать, что остальных школьников заразил учитель, в республиканском противотуберкулёзном диспансере не берутся.

- Они могли заразиться и в другом месте. Доказать, что именно этот преподаватель заразил этих детей, невозможно, – заметил Антон Зарбуев.

Он подчеркнул: тубинфицирован – не значит болен.

- Заболевание может возникнуть лишь при ослаблении иммунитета. Иммунная система даёт сбой и в случае, если человек испытывает какой-либо стресс, – пояснил главврач противотуберкулёзного диспансера.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях