мусор
2143

Жителям Улан-Удэ запретили жечь мусор и траву

В ряде микрорайонов столицы Бурятии уже отмечены первые весенние пожары

Фото из архива infpol.ru

В ноябре прошлого года правительство России наложило табу на так называемые «сельхозпалы». Этот вопрос намерены взять под контроль и в Рослесхозе. В начале марта ведомство подготовило соответствующие изменения в Кодекс об административных правонарушениях. Согласно ему, штрафы за выжигание хвороста, сухой травы и других горючих лесных материалов для граждан составят от 4 до 40 тысяч рублей, для должностных лиц – от 25 до 300, а для юридических – от 250 до 500 тысяч.

В Рослесхозе отмечают: дело не только в величине штрафов. Не менее важна работа следственных органов и муниципальных властей, в том числе и с населением. Люди должны понимать, что они будут нести ответственность за незаконные палы, которые спровоцировали лесные возгорания, пишет «Российская газета».

Однако жителей Улан-Удэ и пригородов это не останавливает. Гектары сухой травы горели накануне на Левом берегу. Столб дыма в районе Коминтерна было видно с другого конца города. Благодаря попутному ветру огонь распространялся с достаточно большой скоростью. А всего в нескольких сотнях метров находятся частные дома. Об этом пожаре не слышали ни лесники, ни МЧС. Сколько горит участок – неизвестно, сообщает телекомпания «АригУс». Причина возгорания устанавливается.

Проблемой пожарной безопасности озаботились 25 марта на традиционной планёрке в мэрии столицы. Главам всех трёх районов Улан-Удэ, руководителям предприятий и организаций, инспекторам по работе с отдалёнными микрорайонами и городскому лесхозу приступить к очистке подведомственных территорий от мусора.

- Сжигание мусора и сухой травы на территории города категорически запрещено, – сообщили в Управлении по чрезвычайным ситуациям администрации Улан-Удэ.

На следующей неделе власти планируют провести встречи с представителями СНТ, ДНТ и ТОСов, посвящённые «первичным мерам пожарной безопасности». А 5 апреля состоятся командно-штабные учения по тушению лесных пожаров с привлечением всех сил и средств, который включены в план тушения.

И. о. сити-менеджера Улан-Удэ Олег Екимовский призвал держать вопрос на контроле.

- План мероприятий есть, я прошу администрации районов, комитет городского хозяйства и улан-удэнский лесхоз эту работу отслеживать, в том числе по уборке бытового мусора, сухих веток, валежника, – отметил Екимовский.

Отметим, что сегодня в большинстве частных домов всё ещё не решена проблема с вывозом отходов. Из-за этого улицы превращаются в сплошные свалки. А попытки сжигать мусор «на месте» зачастую приводит к трагическим последствиям.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях