Интернет
1821

Улан-удэнец продаёт воображаемую гитару

Необычное предложение появилось на днях на одном из популярных сайтов

Скриншот с сайта avito.ru

Как отмечает автор объявления – житель бурятской столицы – Владислав Краснов универсальный инструмент «играет любые песни на ваш вкус». Цена вопроса – 3100 рублей.

guitar

В разговоре с корреспондентом infpol.ru молодой человек пояснил: объявление о продаже гитары – шуточное.

- Это, скорее, пародия – сегодня в Интернете много подобных фотографий, – поделился Владислав.

Заинтересованные улан-удэнцы звонили по объявлению, но желающих приобрести необычный товар пока не нашлось. К слову, «воздушная гитара» является отдельным видом искусства: исполнитель делает вид, что играет на инструменте, имитируя при этом все движения настоящего гитариста. А начиная с 1996 года в рамках фестиваля «Oulu Music Video Festival» в городе Оулу (Финляндия) регулярно проводится чемпионат мира по игре на воздушной гитаре.



Напомним, в конце декабря житель соседнего Иркутска решил продать камни, собранные, якобы, у знаменитых букв на Голливудских холмах. За один камень «предприниматель» попросил 5000 рублей. Буквально за несколько дней объявление успело разойтись по различным развлекательным сайтам с хештегом #хитрыйбурят.

hollywood 2

«Продавца можно привлечь к ответственности»

Оказывается, продажа «виртуальной гитары» может иметь определенные последствия. Юрист Евгений Цыренов в таких случаях советует покупателям руководствоваться здравым смыслом и 12-й статёй федерального закона «О защите прав потребителей».

- Пункт 1-й этой статьи гласит, что если покупателю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре, он вправе потребовать от продавца возмещения убытков, причинённых необоснованным уклонением от заключения договора, – отмечает юрист.

Если же договор заключен, человек может в течение определённого срока отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

- Также продавец, не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре, несет ответственность, предусмотренную пунктами 1-4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 того же закона. В них говорится о недостатках товара, возникших уже после передачи потребителю. Если подытожить сухие положения закона, можно сказать следующее. Прежде, чем приобретать товар, покупать должен узнать о нём полную информацию, а продавец, в свою очередь, пояснить покупателю суть предлагаемой сделки и обрисовать характеристики, иначе продавца можно привлечь к ответственности. В нашем случае речь идет, скорее, о розыгрыше, поэтому юмор между сторонами тоже должен присутствовать, – подчёркивает Евгений Цыренов.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях