БГУ
3685

Профессор БГУ: «Это уже вторая попытка возбудить уголовное дело»

Валерий Архинчеев прокомментировал скандал вокруг «махинаций» с научным трудом

Фото russianstock.ru

О том, что в Улан-Удэ возбуждено уголовное дело о мошенничестве, связанное с именем бывшего проректора Бурятского госуниверситета по научно-исследовательской работе, на днях сообщило одно из республиканских СМИ.

Как стало известно infpol.ru, в 2014 году вуз получил из федерального бюджета около 19 миллионов рублей на научные работы. Часть этих средств – 670 тысяч рублей – передали для выполнения работ под руководством Валерия Архинчеева. Отчёт по гранту был принят Минобрнауки России, комиссией БГУ и подписан лично врио ректора Николаем Мошкиным.

Однако позднее Мошкин заявил, что этот отчёт вызвал интерес правоохранительных органов. Одна из публикаций, якобы, оказалась «липовой» – написали её не сотрудники БГУ, а учёные из Бельгии. То, что работы выполнялись при поддержке федеральной субсидии, в статье не указали, сообщили в вузе.

Несмотря на то, что уголовное дело возбуждено в отношении неустановленного лица, в качестве главного подозреваемого указывается именно Валерий Архинчеев, сообщает телекомпания АТВ.

По мнению самого профессора БГУ, который узнал о возбуждении дела из СМИ, распространение дискредитирующей информации – результат противостояния с врио ректора вуза Николаем Мошкиным.

- Хочу сказать, что это уже второе заявление Мошкина в отношении неустановленного лица и вторая попытка возбудить уголовное дело. Хотя я пока не владею достоверной информацией о существе дела, могу пояснить, что под «бельгийскими учёными», видимо, подразумевается наш земляк – профессор Михаил Родионович Бакланов, работающий в Бельгии и активно сотрудничавший с БГУ. Он входил в число исполнителей гранта и до сих пор является членом редколлегии «Вестника БГУ». Обычно в таких случаях говорят о международном сотрудничестве учёных, – рассказал Валерий Архинчеев infpol.ru.

Ни о каком «воровстве» статьи, по его словам, речи быть не может.

- Научный отчёт по гранту содержит 9 показателей, и только один из них – это показатель по научным статьям. Поэтому в отчёт и была включена публикация одного из исполнителей гранта – профессора Бакланова. Я оцениваю сообщения в СМИ как явное и преднамеренное искажение действительности. При этом были нарушены не только мои права, но и уголовно-процессуальный кодекс. Предстоит разбирательство, но, думаю, оно будет объективным, – добавил профессор БГУ.

До этого уже были судебные разбирательства по поводу увольнения. Напомним, минувшим летом на заседании Общественной палаты Валерий Архинчеев, который является председателем комиссии по образованию, сообщил, что многим преподавателям БГУ грозит увольнение по «непонятным причинам».

- Называлась цифра – 200 человек. Думаю, ситуация требует вмешательства со стороны руководства, главы Бурятии. Мне вручили в отделе кадров уведомление о том, что я 19 августа 2015 года подлежу увольнению, как понимаю, за мою позицию, несогласие с политикой временного руководства Бурятского государственного университета, – заявил тогда Архинчеев.

В пресс-службе вуза информацию о массовых увольнениях опровергли и пояснили: руководство, наоборот, пытается сохранить преподавателей, которые работают в БГУ на постоянной основе.

Судебные споры по поводу увольнения профессора БГУ завершились на днях. Верховный суд вынес вердикт: восстановить Валерия Архинчеева на работе.

- Конечно, мне пришлось пережить непростую ситуацию. Прошёл через четыре суда, в том числе и Верховный суд Бурятии. Меня увольняли, но я восстановился. Очередной суд закончился на этой неделе, – отметил он.

Архинчеев неоднократно поднимал вопрос о профессионализме руководства университета. Так, на встрече главы Бурятии Вячеслава Наговицына с блогерами и общественниками республики он напомнил о скандалах, связанных с именем временного ректора.

- В его диссертации было обнаружено 64 % плагиата, сейчас заявление рассматривается в Министерстве образования России. И он формирует вокруг себя такое же сообщество. Мы можем это доказать, – заявил Валерий Архинчеев.

Кроме того, по его словам, Николай Мошкин, ещё будучи первым замминистра образования, занимался предпринимательской деятельностью. А значит, нарушал закон о госслужбе. Сейчас дискуссия о правомерности присвоения Мошкину профессорского звания продолжается. Соответствующее ходатайство направлено в Минобрнауки России.

Сотрудники вуза уверены, что Мошкина на руководящий пост выдвинули именно по ходатайству Вячеслава Наговицына. Последний неоднократно заявлял, что это не так. И на вопрос о выборах ректора отреагировал достаточно резко.

- Почему вы втягиваете меня в эту грязную историю? Прямо пытаетесь втянуть. Конечно, я не имею права отказать. Вы пишете письма – вот, Мокшин вор. Но это не мой назначенец. Поэтому я пишу министру образования России, получаю ответ и отправляю его вам. Сам ведь не отвечаю, это не мой подчинённый. Какое право имею пройти проверить, есть плагиат в его диссертации или нет? Пусть проверяет тот, кто назначил. А у вас, как у гражданина, есть право обратиться для дачи разъяснений в прокуратуру или напрямую в суд, – сказал он Валерию Архинчееву. – Никто ведь не мешает. У нас демократическая страна. Готовы поддерживать вас даже для установления истины.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях