Общество
1608

Школьник из Улан-Удэ перенес операцию на глаз после удара одноклассника

Сейчас делается все возможное, чтобы восстановить зрение мальчику

На перемене учащийся третьего класса ударил своего одноклассника книжной подставкой. Удар пришелся прямо в глаз, что повлекло серьезную травму. В результате ребенку была сделана операция. Сейчас мальчику необходимо пройти дальнейшее обследование и лечение в Москве.

С просьбой рассмотреть сложившуюся ситуацию к уполномоченному по правам ребенка в Бурятии Татьяне Вежевич обратилась мама ученика, который ударил одноклассника.

Со слов матери, это произошло случайно, и она осознает вину сына. Женщина попросила уполномоченного оказать материальную помощь семье пострадавшего. В этот же день Татьяна Вежевич пригласили обеих родительниц. Во время разговора выяснилось, что ребенку с травмой глаза необходимо прохождение дальнейшего обследования и лечения в Москве. Но в этом запросе было отказано, а письмо заявительницы перенаправлено Министру здравоохранения РБ. В ведомстве дали положительный ответ и была выделена квота в Москву. Сейчас мама пострадавшего мальчика собирает все необходимые документы.

- Со слов директора школы, матери пострадавшего будет оказана материальная поддержка. Мама пострадавшего ребенка, и мама ребенка, нанесшего травму, придерживаются мнения Уполномоченного РБ о необходимости сделать все возможное для восстановления зрения ребенку, - сообщается на официальном сайте омбудсмена.

Кроме этого, обе стороны готовы найти оптимальные пути решения данной ситуации. Матери детей согласны мирно прийти к единому мнению и обсуждать материальный вопрос в досудебном порядке.

Автор: Зина Павлова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях