Общество
1807

Бурятия признана одним из самых «любвеобильных регионов» России

Положительными эмоциями пользователи местных соцсетей делятся чаще, чем негативными

Фото russianstock.ru

Аналитический центр «Brand Analytics» опубликовал очередной рейтинг «Индекса любви» российских регионов. Специалисты компании изучили более 580 миллионов русскоязычных сообщений от 38 миллионов пользователей популярных соцсетей, в том числе «ВКонтакте», Facebook, Twitter и Instagram. Публикации оценивались по степени проявления «любви» и «ненависти».

Как показал анализ, на всей территории страны количество сообщений с позитивным посылом – «я люблю», «я обожаю», «я без ума» и т. д. – превышает негативные вроде «я ненавижу», «меня раздражает». Исследование проводилось в течение месяца – с 4 февраля по 3 марта 2016 года. На его основе для каждого региона был рассчитан «индекс любви», определяющий наиболее позитивные и негативные территории.

В Бурятии он составил 6,6, что обеспечило республике 20-ую строчку в рейтинге. Положительные посты пользователи местных соцсетей пишут примерно в шесть раз чаще, чем те, что содержат отрицательные эмоции. А ещё в начале лета регион занимал в списке 32 место. Соседняя Иркутская область оказалась по любвеобильности 31-ой, Забайкальский край – вторым. Бесспорный лидер рейтинга – Ленинградская область с индексом 7,8. А вот жители Якутии, Кабардино-Балкарии, Дагестана, Ингушетии и Чечни попали в число наименее позитивных регионов.

Авторы исследования отмечают: сообщения о любви в соцсетях стали носить менее личный характер.

- Если раньше они касались близких – детей, родителей, супругов, то сейчас пользователи чаще «признаются в любви» музыкантам, хорошей погоде и котикам, – сообщает «Brand Analytics». – Несмотря на обилие негативных новостей в СМИ, они сохраняют позитивный настрой и генерируют вокруг себя позитивное информационное поле.




Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях