Кяхта
1672

Надзорные службы Бурятии на границе взялись за граждан Монголии

У них арестовали мобильные телефоны и даже забрали запасное автомобильное колесо

Фото из архива infpol.ru

Проверка монголов прошла на пункте пропуска «Кяхта» в рамках рейда судебных приставов, сообщает пресс-служба ведомства. Силовикам помогали бурятские таможенники, сотрудники миграционной службы и госавтоинспекции. Целью оперативно-профилактического мероприятия стала проверка граждан Монголии на предмет имеющихся административных штрафов.

Итого проверке подверглись 146 граждан Монголии. Восемь из них оказались должниками по исполнительным производствам. После вручения требований 5 иностранцев предпочли оплатить задолженности на месте. В основном все производства касались взыскания штрафов ГИБДД.

- Однако из-за отсутствия денежных средств в рублях, трое иностранных граждан подверглись аресту 2 сотовых телефонов и 1 запасного автомобильного колеса. Согласно административному кодексу все трое были оштрафованы на 5 тысяч рублей за незаконное использование чужого товарного знака. Владелец автомобильного колеса сумму штрафа оплатил на следующий день и вернул себе арестованное имущество, - отмечает начальник отдела розыска, реализации имущества должников и розыска детей УФССП России по РБ Евгений Ханхараев.

Отметим, что данное рейдовое мероприятие проведено впервые в рамках взаимодействия Управления ФССП России по РБ и Бурятской таможни. В дальнейшем подобная работа с гражданами соседней Монголии будет продолжена.

Напомним, по данным пограничного управления ФСБ России по Бурятии, в 2015 году через государственную границу России в МАПП Кяхта было пропущено более 850 тысяч человек и около 250 тысяч транспортных средств. В сравнении с 2014 годом рост пассажиропотока составил около 110%, количества транспортных средств более 70%.

Автор: Зина Павлова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях